Posted 22 октября 2013,, 18:59

Published 22 октября 2013,, 18:59

Modified 31 марта, 16:42

Updated 31 марта, 16:42

Навальный: Минюст не регистрирует "Партию 5 декабря", потому что это реальная политическая организация

22 октября 2013, 18:59

МОСКВА, 22 октября. Оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал отказ Минюста регистрировать "Партиюи 5 декабря", созданную участниками митингов протеста против результатов парламентских выборов в декабре 2011 года.

""Партия 5 декабря" пополнила список, безусловно, реальных политических организаций, которых Минюст не регистрирует как партии именно потому, что они реальные политические организации, - написал он в своем блоге в ЖЖ. - К этому списку, как минимум, нужно отнести еще "Народный Альянс" и "Национально-Демократическую партию".
Все они имеют актив, сторонников, избирателей. Все они могут успешно участвовать в выборах. Но для того, чтобы не нарушать уютный мирок с устоявшейся политической картиной, их не регистрируют. Зато пачками регистрацию получают совершенно мурзилочные партии, где и требуемых 500 человек нет".

По словам Навального у "Партии 5 декабря" "всегда и люди есть для пикетов, и деньги могут собирать, и юристы, и орговики, и местные депутаты, и технологи".

"Это реальная партия. Вот и поплатились за свою реальность", - заключил Навальный.

Напомним, Министерство юстиции РФ отказало в государственной регистрации "Партии 5 декабря". Об этом сообщается на сайте ведомства. "Партия 5 декабря" подала документы в Минюст 7 июня, однако уже через 20 дней процесс ее регистрации приостановили из-за недочетов в документах.

"Полученный нами отказ демонстрирует имитационный характер "политической либерализации" в России. Он встает в один ряд с запретами на деятельность другим живым и независимым партиям, за которым стоит Администрации президента: Национально-демократической партии, "Народному Альянсу", Пиратской партии. Эти отказы выглядят откровенно издевательски на фоне регистрации десятков никого не представляющих и никому не известных фиктивных партий. Наглое беззаконие показывает, что Партия 5 декабря уже сейчас стала политическим субъектом, пугающим власть. Мы не намерены оставлять усилий по регистрации нашей партии", — говорится на сайте партии.