Posted 31 октября 2013,, 08:58

Published 31 октября 2013,, 08:58

Modified 30 января, 18:54

Updated 30 января, 18:54

Адвокат: Коррупцию в России сложно победить из-за клановости

31 октября 2013, 08:58

МОСКВА, 31 октября. Адвокат Владимир Жеребенков ‏прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина, который озвучил мысль о том, что мало в стране сажают за коррупционные преступления.

"Следует отметить, что "посадкам" взяться неоткуда. Правоохранители делают статистику на взяткодателях, которых провоцируют дать мелкую взятку - от 100 до 1000 рублей - инспектору ДПС, чиновнику, учителю", - пишет Жеребенков в Twitter.

"Из демократических стран мира у нас и так самое жестокое наказание за коррупцию. При этом за последние два года суды присяжных не рассматривают такие дела. Районные суды штампуют обвинительные приговоры стахановскими темпами", - продолжает адвокат.

По его мнению, главная проблема в борьбе с коррупцией в России - "клановость". "Назначенный на серьезную должность чиновник приводит свою команду - 50-60 человек, те, в свою очередь, тянут свата, кума, друга... Возникает круговая порука, и коррупцией никто не занимается", - заявил эксперт.

"Делают статистику на мужиках, а в стране тем временем "сердюковщина", - заключил Владимир Жеребенков.

Напомним, президент Владимир Путин на вчерашнем заседании Совета по борьбе с коррупцией признал, что либерализация уголовного законодательства работает не так, как задумано. И что руководители госорганов должны нести персональную ответственность за проникновение коррупционеров в их ряды.

В первой половине 2013 года за получение взяток осуждены почти 700 человек, заявил президент, и лишь 8% взяточников приговорены к реальным срокам лишения свободы. Большинство отделаются штрафами, которые «преступники не платят, находя всевозможные нормативные лазейки».