Posted 6 ноября 2013,, 14:37

Published 6 ноября 2013,, 14:37

Modified 31 марта, 16:29

Updated 31 марта, 16:29

Россиян все устраивает?

6 ноября 2013, 14:37
Иван Преображенский
Пока большая часть человечества возмущается последствиями экономического кризиса и ее недовольство текущим положением дел растет, у россиян уровень удовлетворенности жизнью только поднимается, гласят данные исследований.

Нас все устраивает. Вот такой мы удивительный народ. Пока большая часть человечества возмущается последствиями экономического кризиса и ее недовольство текущим положением дел растет, у россиян уровень удовлетворенности жизнью только поднимается. Видимо, сказывается разный исторический опыт – чем хуже ситуация, тем больше у нас поводов радоваться простым вещам: что есть работа, что не умираешь от голода, что тебя не бьют пока еще в твоей собственной квартире.

За последние четыре года уровень удовлетворенности жизнью в большинстве стран заметно снизился (например, в Греции аж на 20%). В России же он, напротив, поднялся на 4%. Приблизительно таковы выводы нового исследования «Как жизнь?», выпущенного Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

И это несмотря на то, что по большинству показателей Россия находится, мягко говоря, не в лучшем положении, по сравнению с другими государствами, чьи граждане стали объектом исследования. А были это собственно страны-члены ОЭСР, а также Россия и Бразилия.

Итак, неравенство доходов в России остается одним из самых высоких в мире, наряду с Чили и Мексикой. Средний доход домохозяйств составляет $15286 в год, что меньше средних по ОЭСР $23047. При том, что 20% населения получает в девять раз больше, чем беднейшие 20%.

Однако даже при относительном росте удовлетворенности, который показывает наша страна, россияне все еще в среднем менее довольны жизнью, чем жители стран ОЭСР. Только 74% опрошенных в России считают, что за день у них случается больше хорошего (отдых, гордость за сделанную работу, удовольствия), чем плохого (боль, беспокойство, печаль), при том, что в среднем по ОЭСР таких 80%, то есть, на 6% больше.

Добавим к этому и немного «отечественной» фактуры. По данным «Левада-Центра», около 46% респондентов вполне одобряют нынешнюю стратегию развития страны. В то же время, если верить все тем же российским социологам, выясняется, что значительная часть граждан России считает, что в нашей стране уже начался новый экономический кризис, они опасаются снижения своего дохода, потери работы и других персональных катаклизмов.

Еще немного данных на днях подбросил глава нового министерства ЖКХ, экс-губернатор Ивановской области Михаил Мень. По словам чиновника, жители России задолжали за услуги ЖКХ 248,3 млрд рублей. При этом в шести регионах России задолженность населения перед ресурсоснабжающими организациями составила 86,6 млрд рублей, то есть, 35% от общей суммы. Еще 21 субъект имеет долги менее 1 млрд рублей каждый.

Иначе говоря, есть явно и такие регионы, где значительная часть платежеспособного населения уже сегодня за долги по ЖКХ может быть объявлена банкротом.

Приплюсуем еще сюда пенсионную «реформу», которая пока заключается в простой конфискации накопительной части пенсии у граждан. Это затрагивает абсолютное большинство экономически активного населения, но почему-то совершенно этих людей не смущает.

Есть еще просроченная кредитная задолженность россиян и опасения некоторых экспертов, которые боятся, что наименее образованная часть общества закредитована сегодня настолько, что вот-вот пойдет на бунт, после очередного письма или звонка из коллекторского агентства, куда попал их очередной невозвратный долг. Такое представление несколько отличается от реального положения дел, но ведь речь идет о соотношении общественного настроения и реального экономического положения.

Проблем, наверняка, можно вспомнить еще немало. Тем более что в последние месяцы правительство залезло в карманы россиян обеими руками, да по самые локти. При этом одной рукой оно отбирает то, что обещало ранее, а другой отщипывает излишки: тут штрафы повысит, там за налоговую дисциплину ухватится.

Так что вышеперечисленного вполне достаточно. Ведь даже данные ОЭСР вовсе не объясняют, отчего это уровень удовлетворения россиянами жизни с 2008-2009 годов повысился, а не упал, как в Греции.

Ответа на этот вопрос эксперты не дают, хотя рискнуть и предположить можно. Главных причин может быть две. Первая - апатия и неспособность спрогнозировать, как будет ситуация развиваться уже завтра. Это прекрасно иллюстрирует история с ростом закредитованности наименее обеспеченной части россиян, а равно и с пенсиями. Кто-то просто не понимает, а кто-то давно сознательно отказался от попыток понять логику действий властей и направление развития отечественной экономики.

Вторая причина из области так называемого «национального кода» россиян, который сегодня принято поминать к месту и не к месту. Речь о повышении удовлетворения от того, что имеешь в периоды серьезного ухудшения ситуации. Не уволили – и слава Богу. Есть что положить в холодильник – просто замечательно. Лишь бы не было войны – вот, что главное.

И тогда на фоне опасений за свое будущее уровень удовлетворенности нынешней жизнью возрастает. Так часто бывало в России перед экономическими катаклизмами, которых даже нынешнее поколение россиян повидало на своем веку немало.

Иван Преображенский