Posted 29 декабря 2013,, 12:28

Published 29 декабря 2013,, 12:28

Modified 31 марта, 15:41

Updated 31 марта, 15:41

Блогер о теракте в Волгограде: Эксперты предупреждали, что взрывать будут перед металлоискателем

29 декабря 2013, 12:28

МОСКВА, 29 декабря. Пользователи соцсети Twitter обсуждают теракт на волгоградском вокзале, совершенный смертницей.

"Если бы борцы с Болотной, Pussy, экспертами ЮКОСа занимались террористами, все равно бы взрывалось? - пишет политик Леонид Гозман. - Они к работе, а не к звону пригодны?"

Радиоведущий Владимир Варфоломеев отмечает, что, "когда после теракта в Домодедово потребовали ставить рамки на входах, эксперты предупреждали, что именно там, в очередях и будут взрывать".

"Сколько человек в России должно погибнуть от рук террористов, чтобы мы все признали, что все эти управления Э, Т и т.д. работают плохо?" - сокрушается тележурналист Павел Шеремет. "Настолько увлеклись борьбой с политической оппозицией и легкими наградами за разоблачения немцовых и удальцовых,что теракт опять - обыденность, - пишет он. - Пока волгоградское управление Э занималось Кинчевым, у них там террористическое подполье появилось со смертницами". Два взрыва за три месяца, по словам Шеремета, не случайность.

Его коллега Владимир Соловьев высказал распространенное мнение о том, что эффективно борются со смертниками израильтяне. Аэропорт "Домодедово" несколько лет просил разрешения внедрить их опыт, напомнил он. "Наши власти отказали", - сообщил блогер. "Безопасность - система, только рамками ничего не решить. Не нужно стесняться перенимать передовой опыт. "Учиться, учиться и еще раз учиться", - добавил Соловьев.

Западная пресса не оставила без внимания теракт в Волгограде. Журналисты высказывают в этой связи сомнения относительно безопасности посещения Олимпиады в Сочи.

«Взрыв всего спустя два месяца после теракта в том же городе укрепляет опасения в возможном нападении исламских боевиков на объекты зимней Олимпиады, которую Россия собирается провести в городе Сочи на Черном море менее чем через шесть недель», — пишет The Telegraph. «Насколько безопасна Олимпиада в Сочи?» — задается вопросом и CNN.

Издание The Independent напоминает, что в июне лидер чеченской группировки Доку Умаров призвал своих боевиков сосредоточить подрывную работу на Олимпиаде. «Волгоград находится всего в 690 км от Сочи", - отмечается в статье.

Как сообщалось, на железнодорожном вокзале Волгограда, предположительно, взорвалась смертница. Представитель МВД рассказал, что взрыв неустановленного устройства произошел, когда на ленту металлоискателя поставили сумку. Погибли от 13 до 18 человек, около 50 получили ранения.

Возбуждено уголовное дело по двум статьям: теракт и незаконный оборот оружия и боеприпасов.

Момент, когда в здании вокзала происходит взрыв, зафиксировали уличные камеры слежения. Видеозапись смотрите здесь.

21 октября в Волгограде террористка-смертница Наида Асиялова совершила самоподрыв в рейсовом автобусе, погибли семь пассажиров и она сама. Следствие установило, что террористка была уроженкой дагестанского Буйнакска. Ответственность за теракт также взял на себя ее муж — махачкалинский боевик, "русский ваххабит" Дмитрий Соколов. Позднее он был убит в перестрелке с правоохранителями.