Posted 31 января 2014,, 19:19

Published 31 января 2014,, 19:19

Modified 31 марта, 15:14

Updated 31 марта, 15:14

Пикантный секрет Майдана

31 января 2014, 19:19
Мужчина в состоянии борьбы особенно привлекателен для женщины. Майдан – это не только народный митинг, но и механизм, позволяющий любому мужчине за один день превратиться в еще одного брата Кличко.

Мужчина в состоянии борьбы особенно привлекателен для женщины. Риск, лобовой конфликт, высокие ставки – лучшая реклама на брачном рынке. Кто-то это понял умом, другой подсознательно, третий из песни «пока ты чистый, пока ты прёшься по борьбе»… Остальные остаются одни.

Расхожее мнение о том, что главным механизмом революции является усталость народа от зарвавшейся и проворовавшейся власти, вероятно, не в полной мере отражает истину. Да, разоблачение алчности и подлости диктатора, а также противопоставление ему честного народного лидера, которого только проведи во власть, и жизнь изменится, страна станет другой, мир заиграет новыми красками… Это находит отклик в сердцах и зовет их на площадь. Особенно если диктатор и в самом деле зарвался.

Но после поездки на Майдан меня не оставляет ощущение, что его главный лозунг все же не «Зека геть!», а именно «Стань героем сегодня!». Мотива политической справедливости немного не хватает. Какой-то подсознательной исторической памятью народ все же понимает, что большинство политиков врут, а большинство революций приводит к новым диктатурам.

Чтобы закрутить колесо истории, нужен более простой механизм, чем политические аргументы, природное топливо, которое загорается от любой искры. И таким топливом революции становится элементарная, по сути животная маскулинность. Именно её, а не мифические доллары или печеньки в каком-то смысле «раздают» на площади. Именно за ней, а не за, прости Господи, Яценюка с Тягнибоком, выходят люди.

Майдан – это не только народный митинг, но и механизм, позволяющий любому мужчине, даже самому заурядному офисному чувачку, за один день превратиться в ещё одного брата Кличко. Прямо сегодня ночью постучать ногой в дверь квартиры своей прекрасной дамы (или их общей квартиры): пропахшему дымом, с копотью на лице, возможно даже раненому. И рассказать о настоящей борьбе за справедливость и свободу. Перед таким рассказом ни одна не устоит.

Прочитать оригинал поста Валерия Федотова с комментариями читателей его блога можно здесь.