Posted 7 февраля 2014,, 12:00

Published 7 февраля 2014,, 12:00

Modified 31 марта, 15:07

Updated 31 марта, 15:07

Навальный: Чиновники устанавливали нереальные сроки исполнения заказов на работы в Сочи

7 февраля 2014, 12:00

МОСКВА, 7 февраля. "Роспил" накануне Олимпиады составил список из "очевидно коррупционных и "распильных" конкурсов, где завышали цены, а конкурентов отжимали нереальными сроками выполнения работ". Об этом сообщил в своем блоге Алексей Навальный.

"Сейчас мы пишем большую жалобу (президенту России Владимиру) Путину, в СК и прокуратуру о многократно использовавшейся коррупционной схеме, где в конкурсной документации устанавливали нереальные сроки работ", - заявил он и привел список конкретных заказов.

К примеру, заказ "Главного управления строительства Краснодарского края" на выполнение подрядных работ по объекту «Сети инженерного и транспортного обеспечения в районе села Раздольное Хостинского района города Сочи (проектные и изыскательские работы, строительство)» предлагалось выполнить за три дня. Начальная цена контракта составила 604,2 млн рублей.

На выполнение подрядных работ по объекту «Водовод от Чайной фабрики Адлерского района до насосной станции «Дон» (проектные и изыскательские работы, строительство)» отводилось две недели. Стоимость контракта - 51 млн рублей.

Подрядные работы по объекту «Канализационный коллектор от Стадиона до гостиницы "Жемчужина" (проектные и изыскательские работы, реконструкция, строительство)» предлагалось выполнить за четыре месяца, начальная стоимость контракта - 743 млн рублей.

За 11 дней предлагалось выполнить работы по строительству транспортной развязки в двух уровнях на пересечении ул.Пластунской и ул.Макаренко - нижний съезд ("Макаренко") стоимостью 132,6 млн рублей. Две недели, согласно условиям контракта, отводилось на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Завершение реконструкции внутригородских дорог территории переселения в микрорайоне Веселое-Псоу Адлерского района Сочи: от пер. Тепличный до пер. Донецкий (включая проектно-изыскательские работы)». Начальная стоимость этого контракта - почти 160 млн рублей. И так далее. С полным списком можно познакомиться здесь.

"Не хватайте калькулятор, я вам и так скажу. Здесь заказов на 7 279 960 000 рублей. И это не "Олимпстрой" с "РЖД". Просто региональные чиновники", - пишет Навальный.

"Раз (Владимир) Путин сказал, что ему нужны факты - вот факты. Реальная схема многомиллиардного распила. 1. Завышаем цену. 2. Выставляем нереальные сроки выполнения работ. 3. На конкурс приходят только "свои". 4. Со своими подписываем "допсоглашение" с нормальными сроками. 5. Получаем 30% от стоимости подряда", - резюмирует блогер.