Posted 10 февраля 2014,, 17:30

Published 10 февраля 2014,, 17:30

Modified 31 марта, 15:05

Updated 31 марта, 15:05

Открытие Олимпиады и «как обустроить Россию»

10 февраля 2014, 17:30
Главных причин успешного открытия Игр три: Олимпиада - это международное мероприятие; оно обошлось в огромные деньги; работу доверили иностранцам.

Открытие Олимпиады в Сочи заставило, особенно либералов и неонацистов, забиться в одобрительном экстазе. Но они не смогли понять главных причин этого успеха. Их три: Олимпиада это не российское мероприятие, а международное; оно обошлось в огромные деньги; работу над Открытием доверили иностранцам. Эта модель могла бы обустроить и Россию.

Не хотелось писать колонку на эту тему, потому что жанр этот сегодня в России означает эмоцию у автора, а у читающих – углубление невротизации. Но для донесения важных мыслей есть и другие жанры – в первую очередь просто информирование читателя, в нынешних условиях стремительно архаизирующегося общества означающего ещё и просвещение.

Либералы и неонацисты (при одичании общества они сливаются в единый конгломерат либерал-нацизма) посчитали открытие Олимпиады триумфом «русского». Вот, дескать, какой могла бы быть Россия – яркая, современная, прозападная – без Милонова, Мизулиной, деятельных протоиереев и т.п. Отчасти вывод верен, но до причин этого колумнисты и гражданские активисты почему-то решили не докапываться. А причин этих ровно три.

Первая. Олимпиада – это не российское, а международное мероприятие. Правила её проведения, в том числе параметры Открытия, жёстко оговариваются в регламенте МОК. Симптоматично, к примеру, что российской стороне МОК в жёсткой форме отказал в показе сцен из Великой Отечественной.

Одна из главных задач МОК – сделать шоу (а также всю Олимпиаду) блокбастером, сильно унифицированным, который можно показать по всему миру (Открытие смотрело несколько миллиардов человек; надо было сделать так, чтобы китаец его мог понять, и американец, и аргентинец – на этой простой истине построены и все голливудские блокбастеры). В основе такого желания МОК – маркетинг, чья главная задача – заработать на Олимпиаде денег, в том числе и для самого МОК. На кону – миллиарды долларов. То есть если бы условные «милоновы-яровые-мизулины» и полезли бы ставить Открытие, МОК (а не Путин и Эрнст) им в этом в жёсткой и циничной форме отказал бы.

Второе. Мы до сих пор точно не знаем, кто писал сценарий Открытия, его основные мизансцены. Но примем на веру, что генеральным продюсером его был Эрнст, а главным художником – Цыпин. Но так как мероприятие международное, а не российское, МОК не мог рисковать репутацией и большими деньгами и, что логично, навязал в основные исполнители Открытия (и вообще почти всех работ над Олимпиадой) иностранцам-профессионалам.

Основной список западных (ага, с загнивающего и бездуховного Запада, корчащегося в муках огромной безработицы и гей-диктата) профессионалов, работавших над Открытием (заметим, он же работает над Закрытием), более менее в последний день стал известен. Вот он:

Джеймс Ли – Технический директор Олимпийских Церемоний Сочи 2014. Специализируется на подвесных конструкциях, Технический директор Открытия и Закрытия Олимпийских Игр в Лондоне в 2012 году, соавтор идеи появления Олимпийских колец на Церемонии Открытия Олимпийских Игр в Лондоне.

Сильвия Хейес – режиссёр-постановщик, владеет агентством AgencyHase, занимается проведением крупных постановочных номеров – китайский цирк Shangai.

Фил Хайс– опытный хореограф воздушных гимнастов, директор воздушных постановок в Лондоне 2012.

Натан Рай – хореограф, постановщик номеров на Евровидении, в мюзиклах «Иисус Христос Суперзвезда», «Мама Миа».

Шана Кэролл – хореограф, постановщик в таких проектах как: выступление Цирка дю Солей на 84-й ежегодной церемонии вручения наград Академии (2012), акробатический дизайн и хореография, а также постановка номеров для воздушных гимнастов Цирка дю Солей с 1994 по 2001 годы. Её компания является крупнейшим агентством по проведению зрелищных мероприятий в Канаде.

Натали Симрад – главный визажист канадского Цирка Дю Солей

Ким Баррет – одна из самых знаменитых художников по костюмам, среди её работ: шоу Цирка Дю Солей, «Человек Паук», «Три короля», «Облачный атлас».

Если немного погуглить, то можно найти и других иностранных специалистов. К примеру, это канадец Себастьян Солдевила. Под его руководством было 600 человек танцоров, среди ни тридцать цирковых артистов, пятьдесят гимнастов и около 500 добровольцев.

Вторым режиссёром шоу стал украинский хорегограф Раду Поклитару. Третьим – тоже украинец Александр Лещенко. Кстати, именно Лещенко отвечал за мизансцену «период императорской России», он ставил бал Наташи Ростовой из «Войны и мира» Льва Толстого (начнётся ли батхерт у неонацистов, что «бандеровцы» ставят им про «Россию, которую мы потеряли»?).

Поклитару и Лещенко ещё и в течение года ездили по всей России и отбирали в танцевальных клубах участников Олимпийского шоу.

Наконец, ещё одним западным профессионалом (но с российскими корнями), принявшим участие в разработке Открытия, стал канадец Павел Брюн.

Второй и первый пункт пересекаются ещё в одной точке – то, что Олимпиада мероприятие международное, а не российское, говорят такие два факта:

«ФБР отправило в Москву и Сочи две дюжины своих агентов (последние уточнения – больше 30 агентов ФБР – БТ) в помощь российским службам. «Безопасность Олимпиады — огромная задача. Думаю, что это особенно трудно в Сочи из-за его близости к неспокойным районам и источникам террористической угрозы», — заявил директор ФБР Джеймс Б. Коми».

«Дэвид Кэмерон приказал агентам МИ-6 обменяться секретами с российскими спецслужбами в целях предотвращения терактов на Олимпиаде в Сочи.

Британский премьер разрешил беспрецедентный обмен засекреченными данными с российской разведкой. Агенты, работающие в России (то есть агенты МИ-6 тоже открыто работают в Сочи – БТ), сейчас делятся конфиденциальными данными об экстремистах»

Вот чемпионат России по футболу – это мероприятие российское, а агентов ФБР и МИ-6 Путин на него не допускает.

Наконец, третье. На Открытие Олимпиады (и Закрытие – у них единая смета) были потрачены огромные деньги. Первоначальная смета – 1,6 млрд. рублей, но за два года она выросла в три раза, т.е. до 4-5 млрд. рублей (130-160 млн. долларов). Сделать за такие деньги туфту, да ещё под присмотром западных специалистов и МОК – это надо было бы умудриться.

Итак, если суммировать эту информацию, то на выходе мы получаем три главных составляющих очень успешного Открытия Олимпиада (а шоу, действительно было потрясающим; лично я лучше не видел Открытий за всё время). Это внешнее управление, иностранные специалисты и большие деньги.

Что интересно, когда пересекались два последних пункта, в России/СССР/РФ всегда получились очень успешные большие проекты. Это и создание флота при Петре(в чрезвычайно короткие сроки, заметим) или действующей Академии при Екатерине II. Это сталинская индустриализация, проведённая на американские и немецкие деньги и под руководством специалистов из этих же стран. Это и «атомный проект» Берии. И совершенно уникальная система экспортных трубо- и газопроводов, до сих пор кормящая Россию.

Россияне, значительная часть которых так жаждет Европы у нас, должны твёрдо уяснить: создание материальной жизни по европейским стандартам – это очень, очень дорого. ФРГ потратила уже 1 триллион евро на доведение территории бывшей ГДР до более менее приемлемых европейских стандартов. Население ГДР – 17 млн. человек, в 8 раз меньше, и эта страна тогда была куда лучше по основным стандартам, чем с РСФСР. Т.е. даже вложение 8 триллионов долларов в Россию на протяжении двадцати лет (400 млрд. евро в год – это больше, чем весь бюджет РФ) ещё не будет гарантировать установления у нас относительно нормальных по европейским меркам стандартов жизни (от дорог и аэропортов до больниц и школ).

Понятно, что первый пункт – полное внешнее управление – наша страна по политическим и идеологическим причинам позволить не может (это равноценно потере суверенитета), но в ограниченных масштабах – вполне. Такие проекты, пусть и небольшие, уже были. Это приглашение иностранных арбитров судить матчи российского чемпионата по футболу. Это концессия (по закону о «разделе продукции») «Сахалин», создавшая самую современную систему в России по добыче газа и нефти на шельфе. Наконец, российские олигархи судятся друг с другом в Арбитражном суде Лондоне, а правдолюбивые российские граждане – в Европейском суде по правам человека в Страссбурге (решение ЕСПЧ на территории России окончательное и обжалованию не подлежит).

Россия и дальше в рамках демократизации могла бы расширять присутствие иностранных управленцев в каких-то сферах (вузы, больницы, суды и т.п.) и делегируя им и управление там. Но также важно понять, что без больших денег европеизации тоже не получится. Блог Толкователя уже писал про исследования Адама Пшеворского, что устойчивая демократия наступает при подушевом ВВП в 15 тыс. долларов. У нас в России только считанное число регионов доросло до демократии по стандратам Пшеворского – Москва и Московская область, Питер, нефтедобывающие территории. Как в России совместить существование таких мегаполисов-космополисов с остальной Россией – большой вопрос. И он требует отдельного исследования.

Павел Пряников

Прочитать оригинал поста Павла Пряникова в блоге Толкователя можно здесь.