Posted 20 февраля 2014,, 14:21

Published 20 февраля 2014,, 14:21

Modified 31 марта, 14:55

Updated 31 марта, 14:55

Украина в огне: фаза распада

20 февраля 2014, 14:21
Алла Ярошинская
Простые люди из рядовых майданов пока еще в своем праведном гневе против криминальной власти не понимают, что чем больше они станут подносить "коктейли Молотова" для националистов, тем быстрее хаос накроет страну.

Сообщения из охваченной фактически гражданской войной Украины на самом деле выглядят военными сводками. Во всех западных областях повторно захвачены здания областных администраций. Во Львове в руках воинствующих националистов оказались военные склады. В Хмельницком при попытке захвата здания СБУ в ответ стали расстреливать людей. Вчера в Житомире, по свидетельствам очевидцев, молодые люди с битами, приехавшие на трех автобусах со львовскими номерами (их не пустили в Киев, так они завернули к житомирянам), ворвались в обладминистрацию, а затем забросали здание областного управления МВД «коктейлями Молотова» – первый этаж выгорел дотла.

Но самые страшные картинки все телеканалы мира транслируют из Киева. Хлипкое перемирье, похоже, каждая из противоборствующих сторон использовала для того, чтобы «перезагрузиться». Хотя власть выполнила часть своих обязательств – отменила принятые в спешке законы, ужесточающие свободу СМИ и другие гражданские права, отпустила задержанных майдановцев, - это мало, на самом деле, интересовало боевиков из «Правого сектора», приехавших в столицу наводить порядки под знаменами УНА-УНСО.

У пробандеровских организаций, которые используют всеобщее недовольство масс бездарным режимом Януковича и его олигархов, свои задачи. Заключаются они, как я уже упоминала ранее в статьях на сайте «Росбалта», в продолжении «национально-освободительной борьбы» для создания «национального государства». Недавно один из них хвастался на телекамеру: мы, мол, наведем порядок на Украине, а потом и Европе поможем. Ну и, само собой разумеется, «придется воевать и с Россией» - это у них как «Отче наш».

Так что никакое перемирие этим панам не нужно. Ясно, что оппозиционная троица – Яценюк, Кличко и Тягнибок – никогда ими не управляли, а как раз наоборот. Это именно «проводники» из «Правого сектора» потребовали от Олега Тягнибока, лидера националистической партии «Свобода», отказаться от программного положения о президентской республике и добиваться в Верховной раде возвращения Конституции 2004 года.

Спрашивается: а на кой им сдалась эта Конституция 2004 года? Все просто, как в революционной песне: тогда силовые министерства не будут ни формироваться президентом, ни ему подчиняться. Тогда власть проще упадет в другие руки. Тогда, если бы такое произошло, Янукович превратился бы в английскую королеву, которая ничего не решает, а только царствует.

Вчера «правые» еще готовы были ждать голосования в Верховной раде. Сегодня, когда стало ясно, что Янукович, согласившийся первоначально на такой вариант «ради мира», разводит оппозицию, как слепых котят, заявляя устами спикера парламента Рыбака, что «такой законопроект не зарегистрирован», «правые» снова пошли в атаку по всем фронтам. Промежуточный итог: десятки убитых и несколько сотен раненых. В медпункты и поликлиники обратились уже несколько тысяч человек. С обеих сторон.

Радикалами отбиты обратно, в нарушение «мирных договоренностей», здания Киевского горсовета, Украинского дома, Жовтневого дворца. И захвачены новые – главпочтамт, консерватория, здание гостелерадиокомитета, что на Крещатике, а также – несколько кафе рядом.

Украинцы на глазах всего мира в прямом, так сказать, эфире убивают украинцев. Еще несколько месяцев назад это казалось немыслимым. (А мне вспомнились в эти сумрачные для Украины дни другие события – первая чеченская война, говоря о которой тогда, один из украинских демократов заверял меня, что ничего подобного у них не может быть.) Еще несколько месяцев назад люди из киевской элиты поправляли меня: нет гражданской войны, есть народное восстание. Народ не хочет больше терпеть криминальную банду во власти, которая низвела большинство до уровня африканской нищеты.

И с этим тогда можно было согласиться. Отказ властей от подписания договора о евроинтеграции стал лишь поводом для недовольства и выхода людей на Майдан, но сегодня в пылу вооруженной борьбы о нем практически никто уже и не помнит.

Однако, как ежесекундно показывает жизнь, мирное и пассионарное украинское народное восстание стремительно переходит в фазу горячей гражданской войны. Противостояние «власть-народ» в последние дни переплавилось в открытое противоборство - «украинец против украинца». Точнее – украинцы запада против украинцев востока. По большому счету, ничего нового для историков и политиков – цивилизационный разлом проходит почти точно по линии границ Украины до подписания пакта Молотова-Риббентропа в 1939 году. И сегодня этого не видит только слепой.

Ожесточенность нарастает с обеих сторон. Вот последние сводки с поля боя: в Киеве снайпер точечно отстреливает активистов возле гостиницы «Казацкая». Уже восемь убитых. А из окон консерватории, которая расположена на майдане Незалежности, ведется прицельный огонь из огнестрельного оружия в сторону защищающих по долгу службы порядок - ранены 20 милиционеров.

Страна все больше погружается в хаос. По сообщениям украинских оппозиционных интернет-сайтов, «все исполняющие обязанности министров разбежались из здания кабинета министров», а сотрудники Верховной рады – эвакуированы.

В регионах нет денег ни на что: ни на зарплаты, ни на пенсии, а коммунальщикам не за что восполнять запасы топлива. Это значит, что вот-вот возникнут проблемы с теплом, водой и вывозом мусора. Кое-где уже закрываются предприятия.

Это, так сказать, то, что лежит на поверхности. Однако есть и невидимая сторона медали: глубинные процессы, происходящие вокруг Украины и в геополитической битве за Украину – третьих стран. По сути, сегодня там проходит линия самого жесткого – пока подковерно дипломатического - столкновения между Россией и Западом. У каждого из них – свой интерес.

Пока что вовсю там доминирует Запад, который сразу после распада СССР стал активно работать – на длинную перспективу - с западноукраинской молодежью, потомками тех, кто воевал с Красной армией, прятался после Второй мировой по лесам от Советов. (Справедливости ради отмечу: никто туда ни армию, ни Советы не звал.) Как рассказывает в одном из интервью сам лидер боевой организации «Тризуб» Дмитро Ярош, он уже 20 лет обучает и тренирует в лагерях молодежь. Сегодня видно, чему именно они там обучались. И ясно, что не за деньги из украинского бюджета. По данным украинских СМИ, за последние 20 лет США потратили на посев демократии на Украине не менее пяти миллиардов долларов. Сегодня, видимо, наступила пора жатвы.

Ясно также и то, что Запад, как обычно, когда это касается его интересов, играет в двойную мораль. Если бы кто-то только пальцем тронул в США, например, полицейского, он был бы тут же застрелен на месте без суда и следствия. Даже в арабских странах, разумеется, за исключением тех, где тоже происходят хаос и братоубийственная война, принесенные на крыльях демократии. Однако в сторону властей Украины то и дело раздаются окрики со стороны стран Европейского союза и США - в том духе, что покормите обезьян и ничего руками не трогайте.

Провал в перемирии и возобновившиеся атаки боевиков странным образом совпали с новыми инициативами Франции, Германии и Польши после марш-броска Яценюка и Кличко к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. Сегодня лидеры оппозиции (а не власти!) обсудили с министрами иностранных дел этих стран «пути для остановки кровопролития на Украине». Результат оказался прогнозируемый. «Единственный путь, как это сделать, - рассказал после этой встречи Арсений Яценюк, - создать демилитаризованную зону и перевести конфликт с улицы в парламент». В переводе на понятный язык – ввести иностранные миротворческие войска.

То есть все идет по некоему дьявольскому плану. «Арабская весна» вступает в свои права и уже громко стучится в двери Украины. Жаль простых людей из рядовых майданов, которые пока еще в своем праведном гневе (да, праведном!) против криминальной власти не понимают, что чем больше они станут подносить бензин и бутылки для национал-безбашенных, тем быстрее хаос накроет страну и тем неизбежнее ее кровавый развал. Дележка пока еще не убитой Украины в политической закулисе стран, упоминающихся в пакте Молотова-Риббентропа, похоже, уже вовсю идет.

Алла Ярошинская