Posted 18 марта 2014,, 11:06

Published 18 марта 2014,, 11:06

Modified 31 марта, 14:32

Updated 31 марта, 14:32

Кураев: Вся суета вокруг Крыма - "большой покер, имитация угроз"

18 марта 2014, 11:06

МОСКВА, 18 марта. Дьякон Андрей Кураев высказался по поводу ситуации, которая сложилась на Украине. По его мнению, основные интересы России в отношениях с Украиной таковы: "Сохранение дружественных, полу-союзнических отношений; отсутствие на территории Украины натовских структур; кооперация военно-промышленного комплекса".

"Способствует ли уход Крыма достижению этих целей? Очевидно, что – нет. Даже если Луганск и Донецк пойдут тем же путем, неизбежное появление американской ПРО в Сумах или Чернигове - на границе с подмосковной Брянской областью - превращает российские стратегические ударные силы в «груду дорогого металлолома», - пишет дьякон в своем "Живом журнале".

"Я прихожу к одной гипотезе: вся суета вокруг Крыма - это большой покер. То есть – имитация угроз. Да, парламент России примет Крым в РФ. Да, Путин пообещает подписать соответствующий указ. Но уже занеся перо над готовым текстом, он-таки начнет переговоры, требуя в новой конституции Украины гарантий федерализации и сохранения ее внеблокового статуса", - считает Андрей Кураев.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. За присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения. 17 марта депутаты Верховного совета Крыма приняли постановление о независимости автономии. Парламент также обратился с предложением о принятии Крыма в состав России в качестве субъекта со статусом республики.

Вечером в понедельник, 17 марта, президент РФ подписал указ о признании Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства.