Posted 21 марта 2014,, 14:16

Published 21 марта 2014,, 14:16

Modified 31 марта, 14:28

Updated 31 марта, 14:28

Анатомия слухов: коррупция и губернаторы

21 марта 2014, 14:16
Иван Преображенский
В тени крымских событий оказались важные процессы, влияющие на внутреннюю политику страны не меньше, чем присоединение новых регионов. В их числе подготовка и выборам и «зачистка» губернаторского корпуса.

Муниципальные выборы, подготовка к единому дню голосования в сентябре, состоявшиеся или предполагаемые отставки губернаторов обсуждаются гораздо реже, чем тема увеличения территории России за счет Крымского полуострова, хотя на внутреннюю политику в России все перечисленное оказывает не меньшее влияние.

Так, главным событием для Новосибирской области в последние дни стало не вступление Крыма и Севастополя в состав России, а отставка губернатора Василия Юрченко. Несмотря на свою очевидную занятость, президент России, как ни странно, нашел время для того, чтобы именно сейчас уволить новосибирского руководителя. Причем с формулировкой «в связи с утратой доверия». Причиной, как сообщается, стал доклад Общероссийского народного фронта (ОНФ), направленный главе государства. В основу этого документа легла информация по итогам работы антикоррупционного проекта - фронта «За честные закупки».

Оперативность реакции главы государства поразительна. Как сообщила газета «Ведомости», 14 марта на закрытом совещании руководства ОНФ было принято решение направить на имя президента доклад о возможных нарушениях законодательства губернатором Василием Юрченко. А уже 18 марта СМИ обсуждали его увольнение. Слухмейкеры немедленно заговорили о новой демонстративной антикоррупционной кампании. Мол, и Юрченко не последний, и одними губернаторами дело не ограничится. Народ должен видеть, что власть работает - особенно в тех регионах, где поддержка ее действий неоднозначна, или там, где в сентябре предстоят знаковые выборы. Как в Новосибирске, который в этом месяце выбирает мэра.

Между тем, представители власти фактически подтверждают слухи о том, что решение по Юрченко – это часть большой кампании. Вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, например, в связи с отставкой новосибирского губернатора заявил журналистам: «Формулировка, с которой глава государства отрешил Василия Юрченко от должности, применяется в исключительных случаях. Это показывает, что Владимир Владимирович более чем серьезно настроен в вопросах, касающихся борьбы с коррупцией. И это сигнал всем, кто находится во власти».

О серьезности сигнала спорить явно не приходится. Когда Юрченко, который узнал о своей отставке во время рабочей поездки, вернулся в Новосибирск, он был встречен «вежливыми людьми», правда, с документами. Вместе с ними из аэропорта Толмачево ему пришлось поехать домой в элитный поселок Кудряшовский. Где у Юрченко, как сообщает Life News, есть особняк ценой якобы около 20 млн рублей, причем рядом с домом старого друга, бизнесмена Евгения Пилявина.

Касается расследование, впрочем, не только потенциальных деловых партнеров экс-губернатора, но и его родственников. Как сообщается, претензии в докладе ОНФ были распределены по четырем пунктам: недостоверное декларирование данных о доходах членов семьи, создание условий для получения выгоды организациями, созданными родственниками и друзьями, совмещение должности губернатора с должностями председателя советов директоров ОАО, сомнительные решения о переводе земель из одной категории в другую.

Кому стоит внимательно следить за ситуацией с Юрченко? Как сообщают СМИ, брянскому губернатору Николая Денину и его коллеге из Волгоградской области Сергею Боженову. Оба также оказались фигурантами доклада Народного фронта, а значит, как уверяют источники, близкие к ОНФ, и основными претендентами на скорое увольнение.

Николай Денин, напомним, только в 2013 году сумел переизбраться на пост губернатора Брянской области. Кампания сопровождалась массовыми скандалами, снятием с предвыборной гонки кандидата от «Справедливой России», судебными исками. В итоге, Денин, по официальной версии, все же победил своего главного соперника – депутата Госдумы, коммуниста Вадима Потомского. Однако весьма велики были сомнения в том, что выборы соответствовали даже тем стандартам демократии, которые сегодня приняты в России.

Показательно, что именно Вадим Потомский в итоге стал недавно губернатором. Правда, уже не Брянской, а Орловской области, где в феврале в отставку отправился Александр Козлов. У него, как говорят, был серьезный конфликт с прежней группировкой, правившей долгие годы в области, и он эту битву, судя по всему, проиграл. Ну а признание заслуг Потомского уже тогда многие посчитали, в том числе, «черной меткой», которую Кремль отправил Денину.

И вот теперь появляется доклад, в котором нынешнего брянского губернатора «неожиданно» обвиняют в связях с криминальными авторитетами. Вспоминают и о его прежней работе на птицефабрике, впоследствии оказавшейся банкротом. Обвинений звучит много. Заметно больше, чем против волгоградского губернатора Сергея Боженова, о вероятной отставке которого говорили еще осенью 2013 года.

Как говорят сейчас источники, близкие к ОНФ, шансы последовать за Юрченко есть как у Денина, так и у Боженова. К ним могут добавиться и другие руководители - уже не на губернаторском уровне. Это могут быть как мэры некоторых крупных городов, так и даже кто-то из правительства, уверяют слухмейкеры. Что звучит особенно убедительно на фоне продолжения разговоров о скорой реформе системы муниципального самоуправления и фактической ликвидации прямых выборов руководителей крупных городов.

Автоматическое определение всех их в «коррупционеры» определенно повысит уровень поддержки подобных решений со стороны населения. Это немаловажно, ведь россияне, судя по опросам, до последнего времени выступали скорее за выборность мэров. И присоединение Крыма изменить это вряд ли сможет, а вот антикоррупционные расследования – вполне.

Иван Преображенский