Posted 28 марта 2014,, 14:17

Published 28 марта 2014,, 14:17

Modified 30 января, 21:13

Updated 30 января, 21:13

Акты патриотов

28 марта 2014, 14:17
Витающее в воздухе ощущение, что пора начинать «охоту на ведьм», моментально восприняли и в Госдуме. Правда, депутаты пока только прощупывают почву, так что на бумаге законопроекты, направленные на борьбу с «пятой колонной» еще не появились.

Споры вокруг Крыма рискуют обернуться для России началом нового сезона «охоты на ведьм». Пока, правда, дело не выходит за рамки отдельных высказываний представителей высшего руководства страны и бесперспективных законопроектов, появляющихся в Госдуме.

Если верить соцопросам, в поддержку решения о присоединении Крыма к России высказалось подавляющее большинство граждан страны, а рейтинг Владимира Путина достиг небывалых высот за все время его президентства. Эксперты всерьез заговорили о росте национального самосознания и готовности россиян потуже затянуть пояса в связи с предстоящими экономическими трудностями, вызванными, в том числе, санкциями стран Запада, которые не желают, чтобы Россия занимала подобающее ей место на мировой сцене.

Стерпим все - лишь бы слово «русский» вновь звучало гордо, а Россия поднялась с колен! Примерно в таком духе рассуждают сегодня многие патриотически настроенные граждане, которые не придали серьезного значения санкциям США и ЕС, а также угрозе международной изоляции России.

Есть и те, кто осудил действия властей по присоединению Крыма и постоянно живет в страхе появления нового «железного занавеса», репрессий и других ужасов из нашего советского прошлого. Панические настроения среди этой группы граждан, надо заметить, провоцирует сама власть. Не так давно недовольных, как известно, было предложено называть не иначе, как «национал-предателями» и «пятой колонной». А буквально накануне власть решила позаботиться о россиянах с двойным гражданством, хотя до сих пор о наличии второго паспорта спрашивали только при устройстве на госслужбу.

Намек на то, что пора начинать «охоту на ведьм», моментально восприняли и в Госдуме. Правда, пока депутаты только прощупывают почву. Идеи типа «перейти на все отечественное», вплоть до создания национального рейтингового агентства и аналога Европейского суда по права человека не появились даже на бумаге. Как, к слову, и предложение отдельных парламентариев наказывать СМИ «антироссийской направленности».

Вместо этого «эсер» Олег Михеев предложил только лишь запретить в России распространение компьютерных игр, в которых русские предстают в образе злодеев, а также умаляется авторитет России и ее армии. Единоросс Сергей Железняк выступил с законопроектом о приравнивании бандеровской символики к фашистской и экстремистской.

Если не считать таких инициатив, как предложение ввести в России новый день воинской славы - День взятия Парижа, то этим реакция Госдумы на всплеск эмоций последних дней и ограничивается.

Правда, еще несколько законопроектов на эту тему вроде как разрабатываются во всех думских фракциях. Но речь идет о таких инициативах, как, например, запрет чиновникам хранить деньги в банках в долларах и евро, а также очередном запрете искажать исторические события.

По большому счету, все эти законопроекты нацелены на то, чтобы не наказать недостаточно патриотичных граждан, а воспитать в них любовь к Родине. Большой опасности для инакомыслящих они не представляют, разве что вызовут легкое раздражение во время очередных диспутов в соцсетях.

Другое дело, что, по тем же данным социологов, патриотически настроенные граждане сами не будут возражать против ограничения в России демократических прав и свобод ради укрепления национальной и государственной безопасности.

На этом фоне готовящиеся сейчас в Госдуме ко второму чтению очередные «антитеррористические» поправки (инициированные по следам взрывов в Волгограде) могут показаться детским лепетом по сравнению с тем, что может прийти в голову нашим законодателям.

Например, в России может появиться аналог Патриотического акта (Patriot Act), действующего в США. Его отмены американцы не могут добиться до сих пор, хотя этот федеральный закон, принятый в США сразу после терактов 11 сентября и должен был действовать лишь определенный срок. Напомним, что этот акт дает широкий круг полномочий американским спецслужбам, в том числе, по прослушке разговоров, проверке почтовых сообщений и т.д.

В России аналогичный закон вполне может появиться уже для борьбы не с террористами, а с «национал-предателями» и «пятой колонной». Неважно, что их недовольство действиями российских властей на Украине сводится, по большому счету, к страху получить отказ в визе и тем самым лишить себя возможности съездить в отпуск за границу.

Елена Земскова