Posted 15 апреля 2014,, 18:17

Published 15 апреля 2014,, 18:17

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Россия обиделась

15 апреля 2014, 18:17
Вашингтон и Брюссель наконец-то догадались о существовании особой, ни на что не похожей российской ментальности. Теперь Запад перешел к унизительной для России форме общения взрослого с обиженным на весь мир подростком.

Судя по появлению второго за месяц с небольшим документа, в котором по пунктам рассматриваются политические мифы современной России, Вашингтон и Брюссель наконец-то догадались о существовании особой, ни на что не похожей российской ментальности. Заявление Госдепартамента под красноречивым названием "Вымыслы президента Путина: 10 ложных утверждений об Украине" (оригинал здесь, авторизованный перевод здесь) и заявление НАТО "Обвинения России: расставим точки над «и»" (авторизованный перевод здесь) восходят к длинной телеграмме Кеннана (русский текст здесь), однако Кеннан писал не для России и втайне от нее.

Теперь же Запад перешел к унизительной для России, но неизбежной в такой ситуации форме общения взрослого с обиженным на весь мир подростком. В самом деле: значительная часть утверждений, которые Госдеп и НАТО решили оспорить, сводится к абсолютно бездоказательным и ничем не обоснованным обидам и страхам современной России, к заявлениям о каких-то памятных каждому россиянину, но не зафиксированных документально обещаниях Брюсселя, или о никому кроме аудитории российского ТВ не ведомых угрозах этническим русским, российским базам, церквям и синагогам в Украине.

Но всего унизительней видеть, как из элементов этой мозаики складывается цельная картина национального мифа, мифа о всеми обижаемой России. Сколько бы Россия ни говорила, что она сосредотачивается, всякий раз оказывается, что она просто обиделась. Кстати, глагол bouder из знаменитой депеши Горчакова означает не "сердиться" в значении "испытывать гнев", а, скорее, дуться. А через девяносто лет после той депеши Джордж Кеннан писал из американского посольства в Москве в Вашингтон, что "у истоков маниакальной точки зрения Кремля на международные отношения лежит традиционное и инстинктивное для России чувство незащищенности".

А самое печальное в этой истории то, что теперь совершенно, кажется, устарела трогательная оговорка Кеннана, которой он предварил изложение основ советского мировоззрения: "Во-первых, рассматриваемое мировоззрение не является естественным для русского народа. В большинстве своем русский народ был настроен дружелюбно по отношению к внешнему миру, был заинтересован исследовать его, раскрывать имеющиеся у него таланты и больше всего желал жить в мире и пользоваться плодами собственного труда".

Прочитать оригинал поста Михаила Соломатина с комментариями читателей его блога можно здесь.