Posted 15 апреля 2014,, 18:27

Published 15 апреля 2014,, 18:27

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Завоевание Украины в цифрах

15 апреля 2014, 18:27
Для завоевания всей Украины России понадобится ввести от 667 до 865 тысяч военных. Это совершенно фантастическая цифра, так как все вооруженные силы России составляют 750 тысяч человек.

Американский советолог Александр Мотыль на основании методики Пентагона произвел подсчеты, сколько потребовалось бы России войск для завоевания Востока Украины. У него получилось, что со средним уровнем сопротивления украинцев для этого нужно 66 тысяч российских солдат, с высоким — 133 тысячи.

Александр Мотыль — опытный советолог. Он специалист по Украине, Белоруссии и Украине. В 1992-98 годах служил в качестве заместителя директора Института Гарримана, обслуживая интересы Демократической партии США. Сейчас он профессор политологии в Университете Ньюарка.

До сих пор непонятно, как дальше будет развиваться ситуация в Восточной Украине. Логика подсказывает, что Кремль не решится присоединять эти территории к России, ему выгоднее иметь в теле Украины вечную «занозу», местный Ольстер, с помощью которого можно ещё очень долго оказывать давление на Киев. С другой стороны, если на востоке Украины начнется массовое восстание и оно перерастет в гражданскую войну (или его кровавое подавление), Россия не останется безучастной и будет вынуждена ввести туда войска (не только для защиты русского населения, но и в гуманитарных целях).

Сколько же может понадобиться российских войск, чтобы усмирить Восток при развитии худших сценариев — гражданской войны или кровавого хаоса?

На этот вопрос попытался ответить Александр Мотыль. Он ссылается на исследование 2008 года, которое провел майор армии США Гленн Э. Козелка. Козелка же в свою очередь попытался выстроить универсальную методику, по которой можно определить, сколько надо задействовать войск против повстанцев (неважно, в какой стране) в зависимости от набора обстоятельств. Среди последних — уровень сопротивления противника (их можно назвать и партизанами), среды (городская или сельская), климата, исторических обстоятельств и т. п.

Майор Козелка составил примерное количество войск (в зависимости от интенсивности угрозы), требуемое для подавления восстания:

— Низкий уровень насилия (полицейские операции): 1-4 человека из сил безопасности на 1000 населения.

— Средний уровень насилия (гражданские волнения): 5-10 — на 1000 населения.

Высокий уровень насилия (мятеж): 10 + человек из сил безопасности на 1000 населения.

Kozelka подчеркивает, что местные демографические, географические, политические, культурные и экономические факторы могут повлиять эти цифры. Поэтому они должны рассматриваться как общие показатели, а не как точные.

Александр Мотыль пишет:

«Я объединил исследования Козелки с еще одним (Джеймса Куилинвана из РЭНД — БТ), чтобы привести грубую оценку, сколько войск России потребуется, чтобы занять тот или иной регион Украины. Поскольку качество и опыт борьбы с повстанцами у российских войск, вероятно, гораздо ниже, чем у английских и американских войск, я использовал оценки по высшей шкале — 4 военных на 1000 населения в условиях низкого уровня насилия, 10 — в условиях среднего насилия, и 20 военных на 1000 населения в условиях высокого уровня насилия.

Я также предоставил расчеты по трем направлениям украинских областей: низкого, среднего и высокого уровня насилия для Донецкой и Луганской, которые наиболее про-русские, но которые также имеют значительную проукраинскую поддержку и, следовательно, могут быть непредсказуемы. Среднего и высокого уровня насилия для других пяти областей юго-востока страны — Харьков, Херсон, Николаев, Одесса и Запорожье. И только высокий уровень насилия для остальных областей Украины, где мятеж был бы большим.

Вот какие цифры у меня получились:

Для завоевания всей Украины России понадобится ввести от 667 до 865 тысяч военных. Это совершенно фантастическая цифра, так как все вооруженные силы России, включая ракетные, космические войска, флот и т. д. составляют 750 тысяч человек.

В свете расчетных уровней, группировки российских войск, сосредоточенных сейчас у границ Украины — 50-80 тысяч военных — хватит только для наведения порядка в 2-3 областях Востока Украины, и то, если уровень ответного насилия там будет низкий или средний».

Мотыль советует не беспокоиться украинскому временному правительству, что начнется полномасштабная война с Россией. Он по старой привычке советолога, ссылаясь на исследования Атлантического исследовательского центра, рекомендует руководству США просто-напросто оказать помощь украинцам. Но, видимо, понимая, что это будет означать прямой вооруженный конфликт с Россией, оговаривается, что могло бы хватить и обработки Киевом востока страны (точнее, украинской части населения региона), чтобы сделать там возможным высокий уровень сопротивления российским войскам.

Однако Мотыль не уверен, что кто-то из других западных держав может поддержать американские планы военной или даже военно-консультативной помощи Украине. Он с гневом приводит выступление Жака Аттали, одного из самых влиятельных лидеров Евросоюза (стоявшего у истоков ЕС и Европейского банка реконструкции и развития). Аттали говорит: «Русский Крым по прихоти Хрущева был отдан Украине в 1954 году. И сейчас народ Крыма большинством голосов решил вернуться обратно в Россию». Также Аттали настаивает, что ЕС не должен изолировать Россию, напротив, нашу страну надо с большим усилием интегрировать в Европу.

Украина, как уже писал Блог Толкователя, сейчас стала полем борьбы между Россией, США и ЕС (в первую очередь Германией) за усилением своего влияния в Восточной Европе. И народные восстания что в Киеве, что на Востоке Украины под влиянием этих трех игроков превратились сейчас в ширму, за которой идет серьезная борьба держав.

Толкователь

Прочитать оригинал поста в блоге Толкователя можно здесь.