Posted 21 апреля 2014,, 11:19

Published 21 апреля 2014,, 11:19

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Приднестровские уроки для Владимира Путина

21 апреля 2014, 11:19
Восточная Украина сегодня очень напоминает Приднестровье начала 90-х. Местные «сепаратисты» - как рычаг давления, погибшие от рук неизвестных ополченцы. А ведь война в Приднестровье в свое время началась с убийства нескольких милиционеров.

То, что происходит сегодня в Восточной Украине, очень напоминает события начала 90- х прошлого столетия в Приднестровье. За исключением того, что в Преднестровье сразу же после обретения Молдовой суверенитета к власти пришли сторонники независимости, да и доля сторонников даже ограниченного суверенитета в Донбассе куда как меньше, события в обоих регионах развиваются по схожему сценарию.

Сходство поразительное: бешеный энтузиазм населения (в Донбассе все же правильней сказать - «заметный энтузиазм»), те же обвинения в фашизме правого берега - в одном случае Днепра, в другом Днестра. Приднестровцы говорили, что согласны быть молдаванами, но не румынами, жители Донбасса заявляют, что они украинцы, но не «бандеровцы».

Конечно, прошедшие два с лишним десятилетия внесли свои поправки. В Приднестровье долго и упорно сохраняли прилагательное «социалистическая» в названии своей непризнанной республики. Здесь как будто хотели законсервировать уходящую эпоху. Приметы советского времени просматривались даже в мелочах: например, местные школьницы носили советскую школьную форму, включая белые колготки и фартук. На Украине, конечно же, такого уже не встретишь: почти никто не говорит здесь о возрождении СССР или возврате к социализму, но некоторая ностальгия по «разрушенной империи», особенно среди людей старшего поколения, присутствует.

Молдавские власти в свое время заявляли, что в реальности приднестровский сепаратизм дирижируется из Кремля. Признаться у меня, видевшего неподдельный энтузиазм местного населения, первоначально эта информация вызывала сильное сомнение. Дух и искренность непрекращающихся стихийных митингов, на которых местные жители непрерывно выкрикивали «Приднестровье!», невольно заражал своей энергией даже работающих в регионе журналистов. Практически любая беседа с приднестровцами неминуемо кончалась разговором о румынском фашизме и требованиями «писать правду». Мой скепсис не могло поколебать даже то, что на митингах мне приходилось видеть старушек с плакатами: «Дети Приднестровья против румынского фашизма» (плакаты делались централизовано и иногда, в спешке, демонстранты брали не то, что им положено).

Переменить свою точку зрения мне пришлось, когда стало достоверно известно, что государственный секретарь Приднестровской Республики, а в реальности «серый кардинал» непризнанного государства, Валерий Лицкай в советское время был штатным сотрудником КГБ. Новость о «сером кардинале» частично объясняла и другие приднестровские странности: так, например, то, что в сюда в массовом порядке переехали бывшие бойцы ОМОНа из прибалтийских республик, а министром безопасности стал рижский сотрудник уголовного розыска Владимир Антюфеев (сменивший в Приднестровье имя на Вадим Шевцов).

«Да, приднестровская революция направлялась из Центра, но это возможно сделать лишь, если население, действительно, очень недовольно. В Прибалтике мы тоже хотели пойти этим путем, но там не получилось!» - объяснил в доверительном разговоре с корреспондентом «Росбалта» после «разоблачения» Валерий Лицкай, один из лидеров местных «сепаратистов».
Конечно, ситуация в Восточной Украине, несмотря на всю похожесть, - другая. И давайте даже поверим на минутку в то, что Кремль не инспирировал волнения в этом регионе, но думать при этом, что бывший разведчик Путин не попытается воспользоваться протестным движением, было бы по меньшей мере наивно.

В свое время председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов говорил тогдашнему президенту Молдовы Мирча Снегуру: «Не хотите приднестровской проблемы – подписывайте союзный договор!». Возможно, сейчас Владимир Путин собирался выстраивать отношения с Западом по той же схеме: «Не будете мешать нам восстанавливать наше влияние на просторах СНГ, не будет проблемы Восточной Украины»". Однако, не исключено, что после событий в Славянске ситуация вышла из под контроля и ею, действительно, уже никто не рулит.

Широкомасштабные военные действия в Приднестровье начались после того, как из засады была расстреляна машина с приднестровскими милиционерами. Кто устроил засаду доподлинно не известно. В различных источниках в этом обвиняется как молдавская полиция, так и приднестровские спецслужбы. Убийство ополченцев в Славянске противоборствующие силы толкуют в соответствии с собственными интересами. Так «сепаратисты» утверждают, что безоружные люди были убиты боевиками «Правого сектора», Киев же намекает на провокацию российских спецслужб.

Спровоцированный убийством милиционеров конфликт в Приднестровье привел к гибели около 2000 человек, из них примерно 400 мирных граждан.

На востоке Украины все может быть гораздо страшней. Крошечная Молдова не особенно волновала Запад, да и ссориться с вполне управляемым Ельциным ни в Вашингтоне, ни в Европе не хотели. К тому же, бывший советский аппаратчик Мирча Снегур был гораздо более склонен к компромиссу, чем новые украинские власти. В итоге конфликт был погашен после вмешательства российской армии, а Снегур подписал с Борисом Ельциным соглашение о замораживании конфликта и вводе в регион российских миротворцев.

Однако, такой благоприятный для Кремля и донбасских протестантов сценарий, явно не устроит ни Киев, ни Запад. Следовательно, столь легкой победы, как в Приднестровье, в Левобережной Украине у Кремля не получится.

Игорь Ротарь