Posted 22 апреля 2014,, 12:12

Published 22 апреля 2014,, 12:12

Modified 30 января, 21:40

Updated 30 января, 21:40

Пономарев считает, что его хотят "закрыть по уголовному делу"

22 апреля 2014, 12:12

МОСКВА, 22 апреля. Депутат Госдумы Илья Пономарев прокомментировал в своем блоге ситуацию со взысканием с него 2,7 млн рублей в пользу "Сколково".

"Приставы завели дело, как того требует закон, сразу после решения Мосгорсуда, не позднее января все уже было в базах. При этом у меня была запущена кассационная жалоба, она по процедуре была подана в президиум Мосгорсуда, он 18 марта ее отказался рассматривать, и дело ушло, в полном соответствии с планом, в Верховный суд. Напомню, что я выиграл 7 из 10 эпизодов в деле, осталось 3 - два мероприятия в Новосибирске, одно в Томске, все с кучей свидетелей и видеозаписями. Так что мы сидели и ждали рассмотрения по существу в ВС РФ, предвкушая победу", - пишет депутат в "Живом журнале".

"В этой связи сию новость я воспринял довольно просто. Слишком много позитива в связи с Крымом - ну так мы напомним миру (и особенно оппозиции), какой Пономарев казнокрад и вообще нехороший человек... Однако что-то пошло не так... Моей помощнице Анастасии Поповой позвонил мужчина на ее личный мобильный, представился приставом Гагаринского ОСП Щиклиным Алексеем Сергеевичем и поведал, что они собираются объявить меня во всемирный розыск", - продолжает Пономарев.

"В этой связи апокалиптические предупреждения моих юристов и доброжелателей, что все это несколько серьезнее, чем можно подумать, получают подтверждение. По-видимому, план такой. Закрыть выезд из страны, чтоб не сбежал. Лишить мандата (главное - неприкосновенности). Закрыть по уголовному делу (выбор - "Болотное-2", там уже куча народу заявила, что я главный организатор 6 мая, либо можно реанимировать "Сколково")", - считает депутат.

При этом он добавил, что продолжит работать, как и работал.