Posted 29 апреля 2014,, 12:34

Published 29 апреля 2014,, 12:34

Modified 30 января, 21:47

Updated 30 января, 21:47

Борцы с коррупцией выступили с новыми обвинениями в адрес Якунина

29 апреля 2014, 12:34

МОСКВА, 29 апреля. Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), основанный оппозиционером Алексеем Навальным, выступил с новыми обвинениями в адрес главы РЖД Владимира Якунина. На этот раз в расследование посвящено системам онлайн-продажи железнодорожных билетов.

В расследовании ФБК говорится о бизнесе с выручкой примерно в 3 млрд рублей ежегодно. Именно такие комиссионные, по данным активистов, оказываются в распоряжении компаний, которые через цепочку посредников принадлежат юристке-киприотке Вере Лиссиотис. Ее называют "номинальным учредителем кипрских офшоров VRL и VERLYS, которым принадлежат основные активы семьи Якунина".

Согласно схеме, о которой рассказывают в ФБК, глава госкомпании получает в среднем около шестисот рублей с каждой покупки билета через мобильное приложение, а также часть комиссии от продаж в Интернете через сервис ООО «УФС».

Сторонники Навального требуют ответить, почему именно это предприятие получило тендер на онлайн-продажи и кто на самом деле является конечным бенефициаром кипрской компании, которая контролирует распространение билетов.

Представители Якунина пока недоступны для комментариев.