Posted 3 мая 2014,, 05:59

Published 3 мая 2014,, 05:59

Modified 31 марта, 13:46

Updated 31 марта, 13:46

Илья Пономарев призвал прекратить кровопролитие на юго-востоке Украины

3 мая 2014, 05:59

МОСКВА, 3 мая. Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев выступил с антивоенным воззванием.

"Происходящее на Украине, к сожалению, развивается по предсказанному сценарию, - написал парламентарий в своем Facebook. - Когда начиналась эпопея с Крымом, было очевидно, что закончится дело кровавыми столкновениями. Чудо, что целый месяц все ограничивалось единичными стычками хотя, к сожалению, все равно с жертвами. Однако в основном гибли люди в форме".

Сейчас, по заявлению Пономарева, мы наблюдаем новую фазу операции. "Поджигатели войны - а такие есть с обеих сторон - хотят повязать свои народы кровью, сделать ситуацию необратимой", - замечает он.

"Мои помощники, соратники и друзья присутствуют во всех точках конфликта, - продолжает депутат. - Они документируют все происходящее. После обработки их свидетельства будут представлены. Но уже сейчас очевидно, что на войне нет правых и виноватых. Есть победители - политики и бизнес, и есть проигравшие - народы наших стран".

Пономарев призвал немедленно прекратить кровопролитие. По его словам, стороны должны "сесть за стол переговоров и добиться соглашения на базе уважения требований друг друга:
- Отказ от территориального передела Украины;
- Мораторий на участие в процессе урегулирования иностранных государств, как России, так и США и стран ЕС, а в будущем - закрепленный в конституции нейтральный статус Украины;
- Максимальная автономия и права самоуправления украинским регионам в рамках новой конституции Украины;
- Разоружение всех незаконных вооруженных формирований Запада и Востока;
- Проведение общеукраинских выборов президента 25 мая и выборы губернаторов 15 июня, одновременно со вторым туром".

"Да здравствует мир! Даешь свободную Украину и свободную Россию!" - заключил справедливоросс.

Напомним, что в центре Одессы в пятницу вспыхнули столкновения между сторонниками Евромайдана, ультрас и антимайдановцами движения "Куликово поле". В ходе беспорядков пророссийские митингующие оказались заблокированными в Доме профсоюзов, куда с разных сторон бросали "коктейли Молотова". В результате здание загорелось, пожар тушили десять пожарных расчетов, также сожжен находящийся рядом палаточный лагерь сторонников федерализации. По предварительным данным, в результате пожара погиб 41 человек. В столкновениях ранены около 200 человек.

Ранее очевидцы сообщали, что в ходе штурма Краматорска погибли и получили ранения десятки человек. Кроме того, нанануне украинские военные, использую авиацию и бронетехнику, начали в Славянске активную фазу спецоперации по подавлению протестов сторонников федерализации.