Posted 22 мая 2014,, 06:46

Published 22 мая 2014,, 06:46

Modified 31 марта, 13:29

Updated 31 марта, 13:29

Эксперт: Менеджеры "Газпрома" могут очень хорошо придумывать экономически бессмысленные проекты

22 мая 2014, 06:46

МОСКВА, 22 мая. Директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко прокомментировал "сделку века" по поставке российского газа в Китай.

"Полученная в контракте цена российского газа на границе с Китаем – $350 (здесь и далее – за 1000 куб. м) – судя по всему, не покроет простой себестоимости газа, доставленного по трубе на границу с Китаем. В газпромовском обосновании инвестиций эта величина (себестоимость) была определена в размере $360-400. При том условии, что стоимость построенной трубы уложится в плановые размеры. А вы помните хотя бы одну трубу (или стройку века), которая уложилась в определенные перед началом строительства рамки? Зачем же нужна эта сделка, если "Газпрому" она невыгодна?", - интересуется эксперт.

"Точно не потому, что она выгодна российскому государству – Путин уже отказался от НДПИ, следует ждать, что и экспортную пошлину отменят. Точно не потому, что российский платежный баланс немедленно получит весомую прибавку в части экспорта. Во-первых, первые доллары за проданный газ (не авансы) придут в Россию лет через пять-шесть. Во-вторых, даже в нынешних объемах экспорта $10 млрд в год составляет менее 2% от стоимости всего экспорта. Колебания цен на сырье порою дают больший эффект. Точно не потому, что Россия производит слишком много газа и его девать некуда. Для начала поставок в Китай потребуется вложить десятки миллиардов долларов в разработку месторождений, откуда этот газ предстоит добывать. И в нужном объеме (38 млрд куб. м в год) его будут добывать только лет через 12-15", - пишет Алексашенко в своем блоге в "ЖЖ".

"Так почему? Да потому, что во главе "Газпрома" стоят люди, не способные внятно сформулировать стратегию развития компании, которая бы приносила доход своим акционерам. Капитализация и дивиденды "Газпрома" в разы меньше, чем у его конкурентов, которые уступают ему и по объемам добычи и по запасам на балансе. Вспомните с какой энергией эти менеджеры пропихивали в общественное сознание Штокмановский проект! Ровно до тех пор, пока их западные партнеры не отказались участвовать в бессмысленной авантюре. Но при этом они, менеджеры компании, научились очень хорошо придумывать экономически бессмысленные проекты, на которых могут зарабатывать специально уполномоченные компании и их собственники – и на разработке месторождений, и, особенно сильно, на постройке трубы. Ведь расходы "Газпрома" это обязательно чьи-то доходы, правильно?", - заявил экономист.

По его мнению, поставки российского газа в Китай "должны быть выгодны сегодняшнему поколению жителей России". "А, если вдруг нынешняя цена слишком низка для достижения окупаемости проекта, то лучше оставить разведанные месторождения для будущих поколений россиян. Может быть, и менеджеры более толковые к тому времени подрастут?", - заключил эксперт.

Подробнее о сделке между Россией и Китаем читайте здесь.