Posted 22 мая 2014,, 10:27

Published 22 мая 2014,, 10:27

Modified 31 марта, 13:29

Updated 31 марта, 13:29

Почему не поднимается Донбасс

22 мая 2014, 10:27
Сергей Лесков
Глава армии ДНР Стрелков, оказавшийся новейшей реинкарнацией Деникина, еще долго будет находиться в поисках активных и смелых мужиков. Мало их на Юго-Востоке, а те, что были, уехали за счастьем в Россию.

Телеобращение командующего вооруженными силами Донбасса Игоря Стрелкова стало сенсацией. Насмотревшись федеральных каналов, мы уверовали, будто весь Юго-Восток Украины в дружном порыве поддерживает власти самопровозглашенной республики. Но командир Стрелков сетует, что не идут люди в его добровольческую армию. На словах поддерживают, и это показал референдум, а оружие брать в руки не желают. В этот момент Игорь Стрелков начинает напоминать генерала Деникина, который приблизительно в тех же краях почти сто лет назад тоже формировал Добровольческую армию и сталкивался с теми же проблемами. Объединяет двух мятежных команданте еще и то, что оба приверженцы либерально-монархических взглядов.

Отчего опасливая инертность? Может быть, это лишнее доказательство справедливости обидного обвинения русских в том, что они потомственные рабы? А заодно - социологическое свидетельство преобладания на Донбассе русских умонастроений и традиций? Но как быть тогда с футуристическими прогнозами, что скоро, что вот-вот на Донбассе проснутся шахтеры и тогда всем «бандерам» будет лихо? Однако пока шахтеры не просто держатся в стороне, но даже стали опорой движения олигарха Рината Ахметова, который выступил против федерализма и независимости Донбасса, назвав сторонников ДНР проходимцами.

О том, что даже в русских летописях не встретишь упоминания общественной воли, писал еще Чаадаев, добавляя, что русские живут под глубоким воздействием власти. На этот счет высказывалось множество высоких умов, и обобщил эти наблюдения Солженицын, сказав про доверчивое смирение русских с судьбой и с земной властью. Кстати, член царской Государственной думы монархист и националист Василий Шульгин, после революции живший некоторое время на Донбассе и прибившийся к Добровольческой армии, писал: «Русские не способны делать дела через самозарожденную организованность. Мы из тех народов, которым нужен непременно вожак. При удачном вожаке русские могут быть очень сильны». Очевидно, на Юго-Востоке сильного вожака, за которым можно идти безоглядно, до сей поры не появилось.

И все же я думаю, что, помимо философских обоснований, имеется более веская и прозаическая причина сонной созерцательности Донбасса. В тяжелые экономические времена наиболее активная часть населения снимается со своих мест и отправляется в плавание к другим берегам. Историки считают, что одна из причин взлета Америки – несмываемая наследственность энергичных и отчаянных потомков первых поселенцев с корабля «Мейфлауэр». Из других стран в Америку тоже приезжали вовсе не отбросы. Только Россия отдала Америке в ХХ веке выдающихся ученых Зворыкина, Сикорского, Ипатьева, Гамова, Тимошенко, советников американских президентов профессоров Сарнова и Кистяковского, не говоря уже о половине Голливуда.

Сто лет назад многие энергичные люди искали способы выехать из СССР, но точно так экономический кризис выталкивает теперь граждан Украины в эмиграцию. Статистика говорит, что самый большой украинский «Мейфлауэр» отбыл в направлении России. И, конечно, работу в другой, хотя и хорошо знакомой, родственной стране ищут самые энергичные и по-хорошему склонные к авантюре люди. По официальным данным, в России работает 3,6 млн из 45 млн граждан Украины. Повторяя Гумилева, можно сказать, что значительная часть пассионариев Украины перебралась в Россию.

Конечно, эти люди наведываются домой, хотя бы для того, чтобы подкармливать родичей и проверить состояние недвижимости. Но вступать во время этих отпускных вояжей не то что в вооруженные конфликты, но даже в словесные политические перепалки они расположены в последнюю очередь. Просто по той причине, что их жизненные интересы и их жизненное пространство уже потеряли прочную привязку к Украине.

Верховная Рада Украины приняла «Меморандум мира и согласия», который предполагает меры по разрешению конфликта. Документ обещает, что государство непонятным образом гарантирует статус русского языка, и содержит расплывчатые и общие фразы о предстоящей децентрализации. Проницательные эксперты считают меморандум фикцией, которая подготовлена для успокоения нравов накануне президентских выборов. Однако мне кажется, что значительная часть потенциальных добровольцев, которые могли бы присягнуть ДНР, предпочтут поверить в посулы власти. Потому что они – настоящие русские люди.

События на Украине разворачиваются стремительно, опровергая все прогнозы. Но лично мне кажется, что командующий Стрелков, оказавшись новейшей реинкарнацией Деникина, и еще долго будет находиться в поисках активных и смелых мужиков. Мало их на Юго-Востоке, а те, что были, уехали за счастьем в Россию.

Сергей Лесков