Posted 25 мая 2014,, 20:01

Published 25 мая 2014,, 20:01

Modified 31 марта, 13:26

Updated 31 марта, 13:26

3ачем отдавать корабли

25 мая 2014, 20:01
Одна из загадок украинского кризиса – почему Россия на фоне операции против Юго-Востока продолжает передавать Украине военную технику из Крыма. Правда, сейчас это в основном корабли ВМС Украины, которые в АТО не участвуют.

На днях, под аккомпанемент канонады в Славянске и Краматорске, где регулярные войска и Нацгвардия Украины силой оружия усмиряют непокорных местных жителей, РИА «Новости» со ссылкой на Минобороны России сообщило, что Украине из Крыма переданы еще пять военных кораблей, захваченных в марте российским спецназом. Агентство также добавило, что в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями между военными ведомствами двух стран до июля месяца планируется передать Украине все оставшееся в Крыму военное имущество.

Читать это тем более странно, что месяц назад Минобороны РФ уже приостанавливало передачу бронетехники Украине: российские военные узнали, что Киев перебрасывает ее прямиком на Донбасс. Неожиданно, правда? Происходящее напоминает бородатый анекдот про индейцев: «На третий день Зоркий Сокол обнаружил, что в тюрьме не хватает одной стены». Неужели принимавшим решение о передаче техники чиновникам трудно было предположить, что Киев может использовать ее по назначению?

Напомним, что на момент перехода Крыма в состав РФ полуостров был самой милитаризованной областью Украины. Там было расположено около 200 воинских частей, где служили более восемнадцати тысяч военнослужащих. Основную ударную мощь составляли отдельная артиллерийская группа в Симферополе, 36-я механизированная бригада в Перевальном (танки Т-64, БТРы, БМП), два зенитно-ракетных полка ЗРК С-300ПС, зенитно-ракетный полк ЗРК «Бук-М1» в Евпатории, несколько батальонов морской пехоты в Керчи и Феодосии с бронетехникой, зенитным и противотанковым вооружением, противокорабельные ракетные комплексы, самоходные и буксируемые гаубицы больших калибров, системы залпового огня, радиотехнические бригады ПВО, разведцентры и склады вооружения. На аэродромах располагались несколько Миг-29 и другие боевые самолеты.

ВМС Украины в Крыму включали 1 сторожевой корабль проекта «Нерсей» 1993 года постройки, 2 ракетных катера проекта «Молния» 1984-85 г. постройки, 2 ракетных катера проекта «Вихрь» (1980 г.), 5 малых противолодочных кораблей проектов «Молния-2» и «Альбатрос» (1976-82 гг), сторожевой катер проекта «Гриф», 2 рейдовых катера «Ярославец», 2 морских тральщика проекта «Аквамарин», 2 базовых тральщика проекта «Яхонт», рейдовый тральщик проекта «Корунд», средний десантный корабль проекта 773, большой десантный корабль проекта 775, 2 противодиверсионных катера, корабль управления проекта «Гофри» 1990 года постройки, 2 разведывательных корабля и еще 44 вспомогательных судна.

Даже если учесть списанные и небоеспособные единицы, а также те, которые РФ не передает Украине (вероятно, такие есть, хотя пока неизвестно) это весьма внушительный список. Известно, например, о планах передачи Украине 28 кораблей, которые, напомним, российский спецназ сначала с риском для жизни захватывал. Между тем, очевидно, что Украина сегодня – государство для России враждебное. Вопрос все тот же: зачем Москве его вооружать?

В марте-апреле, когда в Крыму все только начиналось, российские военачальники открыто говорили, что корабли ВМС Украины пополнят боевой состав ЧФ РФ. Об этом также говорили осевшие в Москве бывшие командующие ЧФ – адмиралы Комоедов (сейчас депутат Госдумы) и Касатонов. Но потом что-то изменилось. Что?

Источники «Росбалта» на Черноморском флоте лишь разводят руками: «Мы не знаем причин и не имеем отношения к передаче. Решения принимаются москвичами, которых мы не знаем. Мы даже не знаем, какое они ведомство представляют».

Поскольку новейшая история Черноморского флота России знает немало глупостей и предательств, и все они за последние 23 года, как правило, исходили от Москвы, на ЧФ выработалась практика: неоднозначные решения комментируют отставники. Поэтому сайт «Навигатор» опросил на предмет передачи судов нескольких флотских экс-военачальников.

«Вряд ли Украина будет использовать технику, которая сейчас выводится из Крыма и Севастополя, против Российской Федерации, - говорит контр-адмирал в отставке Владимир Соловьев. - На самом деле эти корабли довольно старые и дряхлые, никакой ценности они не имеют. Честно говоря, они только засоряли бухту».

Ученый секретарь военно-научного общества ЧФ Сергей Горбачев, считает, что «передача кораблей имеет политическое значение, и напрямую касается взаимоотношений между государствами. Вне зависимости от того, что происходит сейчас на территории Украины, Российская Федерация обязана выполнять договоренности. Сотрудничество — лучше, чем конфронтация. Любая конфронтация контрпродуктивна. Несмотря на события в Донецке и Луганске, Украина и Россия находятся не в состоянии открытого конфликта, а все-таки в состоянии налаживания отношений. Передача военных кораблей ВМСУ — способ наладить взаимодействие, снизить «накал страстей».

«Думаю, что Россия и в дальнейшем не будет препятствовать выводу украинских кораблей из бухт Крыма – говорит контр-адмирал в отставке Александр Ковшарь. - РФ показывает, что ей ничего чужого не нужно, что великое государство полностью выполняет свои обещания. Может ли Украина использовать эту технику против России? Теоретически да, практически нет. Вообще, не думаю, что военный потенциал Украины позволит ей даже подумать о ведении военных действий против Российской Федерации. Отдавать корабли ВМСУ совершенно не жалко. Сейчас Черноморский Флот получит корабли нового поколения. Так что нам — нечего бояться!».

В таком же духе рассуждает и капитан второго ранга запаса Евгений Дубовик, возглавивший недавно фракцию «Справедливая Россия» в заксобрании Севастополя: «На мой взгляд, абсолютно правильно, что корабли передаются их законным владельцам, - говорит он. – Это жест доброй воли. Россия выше таких мелочных имущественных разборок. Тем более, что РФ эти корабли не нужны. Вообще, хочу сказать, что фашистский режим в Украине долго не продержится. Мы не должны забывать о том, что мы братские народы».

Нетрудно заметить, что эксперты по флоту уходит от анализа причин и пытается оправдать неоднозначное решение. Между тем, все опрошенные приводят, по сути, лишь два аргумента: дряхлость кораблей ВМС Украины и «жест доброй воли» со стороны Москвы. Рассмотрим их подробнее.

Что касается «металлолома». Не будем приводить здесь подробный корабельный состав ЧФ России – он доступен в открытых источниках. Скажем лишь, что его самый молодой корабль спущен на воду в 1991 году, а большинство построены в 60-70-х годах прошлого века. Да, у России кораблей больше, но их средний возраст не моложе, а старше украинских. Поэтому оснований для снисходительного высокомерия, мягко говоря, нет. Да, чиновники и пропагандисты трубят, что «вот-вот» на ЧФ придет целая армада новых корветов и подлодок. Но пусть они сначала придут.

С «доброй волей» все еще более странно. Дело в том, что Россия, присоединив Крым, на всех уровнях объявила: вся государственная собственность Украины в Крыму – национализируется. И на данный момент это уже произошло. Киеву национализация не нравится: там оценили ущерб в $100 млрд. Так почему бы не вернуть «законным украинским владельцам» порты, железные дороги, буровые платформы и трубопроводы «Черноморнефтегаза», две ГРЭС, санатории профсоюзов, «Массандру» наконец?

И, кстати, а кому именно на Украине вы демонстрируете эту свою «добрую волю»? Турчинову и Яценюку, которых вы не признаете легитимной властью и называете «марионетками США»? Украинским военным, которых вы с боем выгоняли из частей и с кораблей, арестовывали и депортировали из Крыма, а потом не пускали в Крым? Тем самым политикам и военным, что все эти годы дрейфовали к НАТО и сейчас готовятся к войне с Россией, расстреливая на Донбассе собственных граждан, которым все это не нравится?

В общем, вопросов больше, чем ответов. И надо заметить, что до сих пор ни одно российское СМИ ими не задавалось. Толику рациональности в возможные мотивы Кремля привнес, пожалуй, лишь эксперт Центра АСТ Андрей Фролов, к которому «Росбалт» обратился за разъяснениями. Он предположил, что большую часть возвращаемых Украине кораблей составляют вспомогательные суда, состояние которых требует обременительного ремонта. Возможно также, передаваемая военная техника лишена ряда важных узлов, говорит эксперт. Кроме того, не факт, что вместе с кораблями Россия передает и вооружение к ним: большинство морских арсеналов Украина держала в Крыму, а какова их судьба теперь, неясно.

Тем не менее, «неясно» остается ключевым словом в этой истории.