Posted 3 июня 2014,, 14:59

Published 3 июня 2014,, 14:59

Modified 31 марта, 13:17

Updated 31 марта, 13:17

СМИ: Российские интернет-тролли "атакуют" ведущие американские сайты

3 июня 2014, 14:59

ВАШИНГТОН, 3 июня. Российская кампания по формированию отношения в мире "к вторжению на Украину" ширится: теперь она включает вербовку и подготовку новых штатных интернет-троллей, которых используют для распространения взглядов российской власти через разделы комментариев ведущих американских сайтов. Об этом пишет журналист BuzzFeed Макс Седдон (перевод InoPressa).

Издание BuzzFeed также сообщает, что имеет в распоряжении документы, содержащие инструкции для комментаторов сайтов Fox News, Huffington Post, The Blaze, Politico и WorldNetDaily. В них также излагается ожидаемый от "троллей" объем работ: в среднем за день они должны оставлять до 50 комментариев к новостным статьям. Каждый блогер должен вести 6 аккаунтов в Facebook, публикуя минимум 3 записи в день и дважды участвуя в обсуждениях в сообществах. Другие сотрудники должны вести по 10 аккаунтов в Twitter, публикуя по 50 твитов ежедневно.

Как сообщает издание, российские "тролли", кажется, взяли на себя труд изучить политику модерации комментариев различных ресурсов: в документах перечислены запрещенные на ряде сайтов ругательства и типы оскорблений.

"Щедрое финансирование троллинг-проекта соответствует его довольно крупным масштабам, - говорится в статье. - В бюджете на апрель 2014 года - первый месяц его существования - прописаны 25 сотрудников и расходы на общую сумму свыше 75 тыс. долларов".

Между тем, продолжает автор статьи, в самой фирме "Агентство интернет-исследований", которая, по мнению Седдона, и проводит данную кампанию, на сегодняшний день трудятся больше 600 человек.

"Если расходы останутся на уровне декабря-апреля 2013-2014 годов, в этом году его бюджет, судя по документам, может превысить 10 млн долларов", - уточняет журналист.

Он добавил, что документы попали в распоряжение BuzzFeed от группы хакеров "Анонимный Интернационал".

"Онлайн-наступление идет вслед за чередой законов и сигналов, недвусмысленно дающих понять, что Россия намерена затянуть гайки в своем динамичном независимом интернет-пространстве", - считает Седдон.