Posted 10 июня 2014,, 12:40

Published 10 июня 2014,, 12:40

Modified 31 марта, 13:09

Updated 31 марта, 13:09

Адвокат: Блокировка сайта Каспаров.Ру не соответствует ни Конституции РФ, ни самому закону "Об информации"

10 июня 2014, 12:40

МОСКВА, 10 июня. Правовой аналитик правозащитной ассоциации «Агора» Дамир Гайнутдинов прокомментировал ситуацию вокруг сайта kasparov.ru, администратор которого Гарри Каспаров подал в суд на Роскомнадзор.

"Мы требуем признать незаконными решения, на основании которых доступ к сайту для российских пользователей был закрыт. То, каким образом была эта блокировка оформлена, не соответствует ни Конституции РФ, ни самому закону "Об информации"", - заявил Гайнутдинов в интервью телеканалу "Дождь".

Адвокат добавил, что в требовании Генпрокуратуры было написано, что "общая направленность ресурса говорит о том, что он призывает граждан участвовать в несанкционированных публичных акциях, и значительная часть материалов, размещенных на сайте, оправдывает участие в подобных мероприятиях". При этом, подчеркнул Гайнутдинов, Генпрокуратура и Роскомнадзор так и не смогли указать в требованиях конкретных фактов о наличии призывов подобного рода.

По мнению адвоката, "оппозиционность сайта, если действовать по закону, никакого отношения к основанию блокировки не должна иметь".

"В ходе судебного разбирательства нам бы хотелось понять принципиальные вопросы свободы слова. Конституционные гарантии свободы слова нужны для такого рода сайтов, ведь информация, которая воспринимается властями доброжелательно, не требует защиты. Защита нужна именно для таких независимых источников информации", - добавил он.

Напомним, 13 марта 2014 года Каспаров начал получать от своих читателей сообщения о том, что операторы связи блокируют доступ к сайту, ссылаясь на решение государственных органов. В тот же день на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций появилось сообщение о том, что по требованию Генеральной прокуратуры в Единый реестр запрещенной информации внесено несколько сайтов СМИ, среди которых указан «Каспаров.ру». Сейчас сайт остается заблокированным на территории Российской Федерации.