Posted 11 июня 2014,, 15:43

Published 11 июня 2014,, 15:43

Modified 31 марта, 13:08

Updated 31 марта, 13:08

Жизнь под стеклом

11 июня 2014, 15:43
С 1 августа этого года в силу вступит закон 97-ФЗ, и принципы нашего онлайн-общения будут изменены практически по всем направлениям.

Как вы помните, российскому интернету в его нынешнем виде осталось жить меньше двух месяцев. С 1 августа этого года в силу вступит закон 97-ФЗ, и принципы нашего онлайн-общения будут изменены практически по всем направлениям.

Раньше я обращал основное внимание на ту часть закона, которая описывала понятие "блогер" и регламентацию его обязанностей (блогерам с посещаемостью выше 3000 пользователей будет запрещено материться, распространять недостоверную информацию, оскорблять чьи-либо чувства, распространять информацию о чьей-либо частной жизни, наносить ущерб деловой репутации и так далее).

Однако сегодня я изучил проекты подзаконных актов, расписывающие требования к "организаторам распространения информации в сети Интернет" и должен сказать, что эта часть закона будет даже покруче "блогерской"!

Итак, если предложенные подзаконные акты будут утверждены, каждый владелец сайта будет обязан собирать, хранить и предоставлять соответствующим органам информацию обо всех посетителях своего ресурса по следующим шаблонам:

- все данные, внесенные пользователем при регистрации на интернет-ресурсе
- список всех его контактов, в том числе формируемый автоматически (друзья, подписчики)
- количество, объем и содержание сообщений, которыми он обменивается с другими пользователями
- его переписка с провайдерами хостинга и регистраторами доменных имен
- информация об используемом пользователем оборудовании и ПО
- все факты авторизации с точным временем
- случаи авторизации пользователя через сторонние сервисы
- время, которое он проводил на ресурсе при каждой авторизации "от и до"
- список DNS-серверов, используемых пользователем
- все факты изменения пользователем своих данных
- все факты о произведенных пользователем денежных операциях с указанием платежной системы, валюты и суммы
- и так далее (там еще много пунктов)

Такая информация должна будет по полгода храниться у организатора распространения информации на русском и английском языках. Если же владелец сайта не готов сам хранить эту информацию, он может обеспечить доступ соответствующих органов к полной информации о пользователях и их действиях на постоянной основе. Тогда он будет освобожден от обязанности делать что-либо самому, специально обученные люди возьмут все под свой контроль.

В целом всё это звучит как описание какой-то антиутопии. Каждый твой шаг записывается и изучается. Сегодня он с утра почитал новости 15 минут на таких-то новостных сайтах, затем полчаса просидел "Вконтакте", обменявшись личными сообщениями с такими-то пользователями (вот содержание сообщений), дальше заказал себе пиццу на таком-то ресурсе (предпочитает Гавайскую, ну что ж, запомним, авось пригодится), после чего через Opera Turbo проник на заблокированный блог Навального и читал его целых 10 минут (ага! берем на карандаш), потом начал изучать предложения авиаперевозчиков по маршруту такому-то и, глядите-глядите, пошел по ссылке с обнаженными азиатками (ха-ха, вот какие у него вкусы). И так далее, и тому подобное.

Не знаю кому как, но мне от этого как-то не по себе. Нет, это не значит, что я делаю в сети что-либо запрещенное или даже просто сомнительное с имиджевой точки зрения. Но жить "под стеклом" все равно как-то неприятно. Пожалуй, если закон действительно будет введен в действие в таком виде, надо будет существенно сокращать свое время в онлайне и вспоминать о старом добром оффлайне. Там все-таки личного пространства пока осталось побольше.