Posted 23 июня 2014,, 06:12

Published 23 июня 2014,, 06:12

Modified 31 марта, 12:59

Updated 31 марта, 12:59

Немцов предложил ограничить число легионеров в российских футбольных командах

23 июня 2014, 06:12

МОСКВА, 23 июня. Оппозиционный политик Борис Немцов поинтересовался, как из 60 россиян-игроков Премьер-Лиги набрать сборную, которая окажется сильнее сборной Бельгии.

"Как? У нас в Премьер-Лиге играет больше 200 легионеров. Русских в российском футболе меньшинство. Так что проблема системная на 100%", - прокомментировал Немцов вчерашнее поражение от бельгийцев на чемпионате мира в Бразилии.

"Тут возможны два варианта. Либо обязательное условие для всех иностранцев, играющих в русских клубах - натурализация, то есть получение российского гражданства. Либо - жесткие ограничения для их участия в командах", - написал политик в Facebook.

"Российских граждан в каждом клубе должно быть хотя бы больше половины. Тогда волей-неволей придется заниматься детским футболом, а не покупать Халка за бешеные деньги, а потом наблюдать, как он играет за сборную Бразилии", - заключил Немцов.

Напомним, что накануне сборная России в своем втором матче на чемпионате мира в Бразилии проиграла бельгийцам со счетом 0:1. При этом тренер команды Фабио Капелло заявил, что доволен игрой. "Мне кажется, что мы хорошо играли, и в первом тайме у нас были хорошие возможности, были ошибки в последнем пасе. А во втором тайме команда доминировала на поле. Главное, мы увидели, что команда играет и она у нас есть", — заявил итальянский специалист.

Третий матч сборная России проведет 26 июня против команды Алжира.