Posted 23 июня 2014,, 16:47

Published 23 июня 2014,, 16:47

Modified 31 марта, 12:58

Updated 31 марта, 12:58

СМИ: В Twitter опровергли информацию о блокировке ряда аккаунтов по требованию Роскомнадзора

23 июня 2014, 16:47

МОСКВА, 23 июня. В сервисе микроблогов Twitter опровергли информацию о том, что будут блокировать аккаунты по требованию Роскомнадзора. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на издание BuzzFeed.

Так, представитель соцсети, с которым поговорили в BuzzFeed, заявил, что появившиеся ранее сообщения не соответствуют действительности, а договоренность об удалении аккаунтов с Роскомнадзором не была достигнута. Он также опроверг информацию о том, что в офисе Twitter в Дублине появится специальная должность для человека, который будет следить за соблюдением Twitter российского законодательства.

Ранее, напомним, глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что Twitter в ближайшие дни закроет для российских пользователей доступ к аккаунтам около десяти экстремистских организаций, включая "Правый сектор". Как уточнил Жаров, такая договоренность была достигнута на его первой встрече с руководством Twitter.

По словам специалиста, на встрече с вице-президентом Twitter Колином Кроуэллом обсуждалось взаимодействие с компанией по уже действующим законам, предписывающим удалять экстремистскую информацию, детскую порнографию и так далее, а также вступающий в силу с 1 августа закон о блогерах. Жаров также сообщил, что Twitter не планирует открывать полноценный офис в РФ, но выделит представителя, который будет общаться с властями от имени компании.

Напомним, что в мае Twitter оказался в центре скандала: замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов заявил, что Twitter не выполняет требования российского законодательства, и доступ к сервису на территории РФ может быть закрыт.