Posted 3 июля 2014,, 11:54

Published 3 июля 2014,, 11:54

Modified 31 марта, 12:48

Updated 31 марта, 12:48

Эксперт: Свободный Интернет доживает свои последние месяцы

3 июля 2014, 11:54

МОСКВА, 3 июля. Сейчас свободный Интернет доживает свои последние месяцы, за последние три года изменилось более 60% законодательных норм, регулирующих новые медиа. Об этом заявил управляющий партнер московской "Коллегии медиа юристов" Федор Кравченко.

"Разработка законопроектов, регулирующих Интернет, ведется в строжайшей тайне и ни с кем не обсуждается", - цитирует Кравченко DW. По его словам, многие законы принимают с огромной скоростью: между внесением законопроекта в Госдуму и его принятием может пройти всего одна неделя.

По мнению Кравченко, сейчас свободный Интернет доживает свои последние месяцы.

"В данный момент у власти есть 5-6-7 способов в любой момент выключить что угодно: можно посадить главного редактора, можно аннулировать лицензию, можно конфисковать весь тираж любого издания", - перечисляет юрист. Принимать столь строгие меры даже не обязательно - достаточно, например, подать на онлайн-ресурс в суд за клевету.

"Штраф за клевету у нас в 125 раз выше, чем за торговлю наркотиками - 5 миллионов рублей, - пояснил юрист. - Для большинства региональных онлайн-СМИ это неподъемная сумма". В частности, Кравченко вспомнил случаи, когда "клеветой" на сайте оказывались обычные отзывы пользователей, критиковавших деятельность какого-либо коммерческого предприятия.

По мнению эксперта, средства давления на Интернет в России избыточны. Большинство из них даже не применяют - любого достаточно, чтобы уничтожить любой ресурс, уточнил он.

"При этом многие законодательные нормы то вводят, то отменяют, как, например, тот же закон о клевете. Разумеется, от такого юридического климата инвесторы просто в ужасе, что также негативно отражается на интернет-бизнесе", - подчеркивает Кравченко.

Вместе с тем, считает он, бороться со всеми этими ограничениями пока еще можно.

"У нас есть то преимущество, что власть сейчас играет по правилам - не устраивает "маски-шоу", не подбрасывает наркотики". Когда речь идет о явно неполитическом деле, судьи в регионах нередко занимают беспристрастную позицию, рассказал юрист: "У нас, например, были случаи, когда судья принимал решение наперекор воле губернатора. При наличии хорошего юриста СМИ и социальные сети могут играть против государства".

В свою очередь главный редактор интернет-портала Besttoday.ru Марина Литвинович считает Интернет и социальные сети эффективным средством воздействия на политическую и общественную жизнь.

"Правда, некоторые мои друзья сейчас сидят в тюрьме, но это издержки", - заявила она.

По словам Литвинович, с 2008 года в Рунете можно было наблюдать явление, которое она называет "блоговолнами". Это означает, что в какой-то момент много пользователей социальных сетей начинают писать на одну и ту же тему, она переходит в СМИ, оттуда - обратно в блоги, а в результате накапливается критическая масса высказываний, которые позволяют что-либо изменить в поведении государственных органов или даже в законодательстве, пояснила она.

В 2011 году во время выборов в Госдуму ситуация изменилась - блоговолны впервые приобрели отчетливо политический характер, считает Литвинович. По ее словам, движение "За честные выборы", в поддержку которого на улицы выходили сотни тысяч человек, во многом зародилось в Сети.

"Власть поняла, что уличное противостояние было подготовлено Интернетом. Они увидели, что в онлайн-сообществах нет организаторов, которых можно посадить, и поэтому увидели опасность в Интернете как таковом".

Согласно информации, озвученной на международной конференции Global Media Forum в Бонне представителем Совета по международным исследованиям и обменам (Irex) Майклом Мирски, в России 42% граждан получают информацию о происходящем в мире через Интернет, предпочитая онлайн-источники традиционным СМИ. По словам Мирски, сейчас российское государство задумалось о методах контроля за Интернетом, но к этому моменту он развился до такой степени, что контролировать его уже сложно.