Posted 7 июля 2014,, 14:56

Published 7 июля 2014,, 14:56

Modified 31 марта, 12:44

Updated 31 марта, 12:44

Руины Славянска

7 июля 2014, 14:56
Складывается такое ощущение, что в городе есть пара сильно пострадавших домов, которые все фотографируют и выкладывают в Сеть.

Все не так плохо в этом Славянске. Думал, увижу разбитый город и изнеможенных людей. Все не так. Люди, конечно, напуганы и пребывают в состоянии стресса, но общая картина не хуже постмайданного Киева.

В городе последние дни не было воды и электричества, но о голодавших и истощенных информации я не нашел, хотя спрашивал. Очередь за гуманитарной помощью была приличная, но от бессилия никто не падал. Как только завезли продукты, началась давка, но потом люди достаточно быстро организовались (не без помощи военных) и в порядке живой очереди получали хлеб, колбасу, крупы и воду.

Народного ликования я не наблюдал. На шеи освободителей венков никто не вешал, а журналисты с трудом находили людей, желающих пообщаться на камеру. Редкие желающие пообщаться рассказывали стандартные истории про то, что их обманули, они поверили, но уже было поздно.

О ДНР-овцах отзывались крайне нелестно. Говорили, что было страшно, но жить в режиме страха привыкли быстро. Почти все говорили, что ценят Украину и никогда отделяться не хотели. Все рассказывают, что ДНР-овцы их запугивали бесчинствами украинской армии, обещали, что фашисты всех уничтожат. Одна женщина сказала: “вначале мы их боялись, а потом им поверили”. В целом люди рады, что боевики ушли, но опасаются их возвращения.

По всей видимости, мобильная связь заработала незадолго до нашего визита в город. При мне люди звонили близким и срывающимся голосом сообщали, что у них все в порядке. Интернета до сих пор нет.

Отдельная история про разрушения в самом городе. Я ожидал увидеть руины зданий, выбитые взрывами окна, сожженные машины. Ожидания оказались сильно преувеличенными. С десяток сожженных машин видел в самом городе и несколько на подъездах. Выбитые окна есть, но даже в самых горячих местах повреждений не так много. Повреждения, скорее, “косметические” - окна, балконы, двери в подъезды. Домов с зияющими дырами или снесенными этажами я вообще не видел.

Дороги завалены деревьями, шлакоблоками и всяким мусором, из которого строили баррикады. Сейчас это активно расчищают службы. Иногда можно увидеть укрепления из мешков с песком, вырытые траншеи, преграды для ограничения движения. Во всем городе видел всего один сгоревший частный дом. Я не пытаюсь сказать, что в Славянске совсем нет полностью уничтоженной инфраструктуры и зданий, но я этого за весь день активного передвижения по городу не увидел. Складывается такое ощущение, что в городе есть пара сильно пострадавших домов, которые все фотографируют и выкладывают в Сеть.

При должном финансировании и правильных усилиях можно полностью восстановить центр города за месяц-полтора. Вполне реально за месяцев шесть полностью устранить все видимые последствия военных действий.

Прочитать оригинал поста Василя Арбузова с комментариями читателей его блога можно здесь.