Posted 16 июля 2014,, 15:37

Published 16 июля 2014,, 15:37

Modified 31 марта, 12:34

Updated 31 марта, 12:34

Политическая эпитафия Валерии Новодворской

16 июля 2014, 15:37
Александр Желенин
Ушедшая из жизни Валерия Новодворская всей силой своего публицистического дара способствовала становлению существующего в России экономического строя, освещала его своей харизмой и объясняла его необходимость.

Сразу скажу, что лить сопли и расшаркиваться, вспоминая Валерию Ильиничну, не буду. Правило, согласно которому, о покойниках или хорошо, или ничего, к ней не применимо. Не потому, что она плохая или хорошая. Она была «хомо политикус» без сантиментов и каких бы то ни было условностей, резала правду-матку (как она ее понимала) безо всяких реверансов.

Однажды, то ли в конце 1980-х, то ли в начале 1990-х годов, после очередного несанкционированного митинга ее в очередной раз привычно «свинтили» и доставили в милицейский участок. Принимавший ее милиционер посоветовал ей заняться воспитанием детей, а не бегать по митингам. «Вы же женщина!», - простодушно воскликнул он. «Я не женщина, я инсургент», - отрезала Валерия Ильинична.

Напомню, что инсургенты в переводе с латинского - это вооруженные повстанцы, противостоящие властям. Это очень точная самоидентификация. Не случайно еще в 1969 году, в возрасте 19 лет, она организовала подпольную студенческую группу, в которой обсуждалась необходимость свержения правящего в СССР режима путем вооруженного восстания.

По большому счету она всю жизнь была железным солдатом идеологического фронта. Поэтому и эпитафия ей ― исключительно политическая.

Прощание с Валерией Новодворской прошло под раскаты все усиливающейся войны на Украине. Покойная, как известно, относилась к этой войне крайне отрицательно. Незадолго до смерти даже выражала сожаление, что только состояние здоровья не позволяет ей взять в руки автомат и идти защищать Украину от «российских наемников» и «донецких сепаратистов». К чеченским войнам Российской Федерации, к войне против Грузии Новодворская, как известно, тоже относилась плохо.

Однако, несмотря на это она, хоть и косвенно, была причастна и ко всем четырем войнам, которые современная Россия вела и продолжает вести, и к нынешнему сворачиванию остатков демократии в стране.

Почему? Валерия Новодворская всей силой своего публицистического дара способствовала становлению существующего в России экономического строя, освещала его своей харизмой и объясняла его необходимость. Она была певцом максимально быстрой приватизации в начале 1990-х, души не чаяла в олигархах, громадными кусками расхватывавших тогда государственную собственность. С присущим ей литературным талантом блестяще доказывала необходимость этой политики...

Между тем, объективно, укрепляющаяся олигархическая экономика требовала такой же политической системы ― власти не для всех, а для немногих. Новодворская поддерживает эту тенденцию идейно. Провозглашает, что демократия ― не для всех, а для немногих избранных. Она поддерживает ельцинский государственный переворот сентября-октября 1993 года, который уничтожил действующую Конституцию, разогнал силой оружия легитимный Верховный Совет. Поддерживает по идейным соображениям.

Причины и первой, и второй чеченской, и двух других войн Новодворская объясняла так, как и должен объяснять причины любой войны буржуазный идеалист. В наших случаях, плохим характером Ельцина, его советским происхождением, имперскими традициями российского народа и мало ли чем еще... Почему, несмотря на то же происхождение и те же традиции этот самый народ в ходе массовых выступлений все-таки сломал советскую систему, она объяснить не могла.

История Новодворской ― это история эволюции буржуазного либерализма и демократии, при определенных условиях приходящих к самоотрицанию. Ибо свобода и демократия для немногих это уже другой строй, который, кстати, уже существовал в истории и называется олигархией (буквально с греческого ― «власть немногих»). Буржуазный демократизм часто легко трансформируется в буржуазный же олигархизм.

Достоинством Валерии Ильиничны для действующей системы было то, что она публично озвучивала те мысли, которые представители крупного капитала и нанятой им власти (как замечательно сказал в свое время Борис Березовский: "Власть нанимает капитал. Форма найма - выборы") обсуждают лишь в очень узком кругу. Она была их «литературным агентом» и глашатаем. За что и те, и другие ее любили, ценили и ценят до сих пор.

Новодворская была убежденным сторонником капитализма. Капитализм, как строй частных собственников, где один имеет законное право присваивать труд многих других, был для нее гораздо ценнее демократии и всяких там прав человека. О чем она еще в августе 1993-го, то есть до всех войн, говорила с предельной откровенностью: «Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы, и ЦРУ, и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое, и хватит врать про права человека и про правозащитников. А то как бы не срубить сук, на котором мы все сидим….».

Новодворская презирала бедных. Как-то в 1990-е я участвовал вместе с ней в одном ток-шоу. Накануне она написала, что те, кто не поддерживает ельцинскую либерализацию, которая тогда спустила в сливной бочок 90% населения России, должны «накрыться белой простыней и ползти на кладбище». Я ей это припомнил. Новодворская от своих слов не отказалась, попросила только не понимать их буквально...

В ранних 1990-х она активно поддерживала президента Ельцина. Когда тот начал войну в Чечне в конце 1994-го, она стала его осуждать. Она, как и большинство либералов, не поняла, что эта война была прямым продолжением его экономической политики, ее «патриотическим» прикрытием. Без этой войны Ельцин, который после разгона Верховного Совета в 1993 году имел рейтинг на уровне статистической погрешности и проклинался народом на каждом углу, власть бы не удержал. Благодаря войне в Чечне он из разрушителя СССР одним махом превратился в патриота России. Благо патриотом у нас быть не сложно: бьешь нерусских (или тех, кто не хочет в Россию, как с Украиной) ― значит, патриот...

Новодворская активнейшим образом поддержала принятие нынешней полумонархической Конституции 1993 года, ради которой Ельцин, собственно, и пошел на государственный переворот. Именно эта Конституция дала президенту возможность разгона парламента, что сделало Думу столь послушной и совершенно безобидной...

Именно эта Конституция и является костяком существующей системы в России. И Новодворская была одной из тех, кто положил немало камушков в ее основание.

Александр Желенин