Posted 17 июля 2014,, 12:14

Published 17 июля 2014,, 12:14

Modified 31 марта, 12:33

Updated 31 марта, 12:33

Njet, Bobrikoff!

17 июля 2014, 12:14
Многие, кто интересовался историей советско–финской войны, слышали знаменитую военную песенку Njet, Molotoff! В припеве этой песни есть строчки: "Нет, Молотов, ты врешь даже больше, чем Бобриков".

Многие, кто хоть немного интересовался историей советско–финской войны, слышали знаменитую военную песенку Njet, Molotoff! В припеве этой песни есть строчки: "Нет, Молотов, ты врешь даже больше, чем Бобриков". Кто такой Молотов, и за что его не любили финны, в принципе, знают почти все. А вот малоизвестному Бобрикову и его "заслугам" перед финским народом хотелось бы посвятить небольшую историю, которая в свете текущих событий может быть весьма интересной.

В начале XIX века Финляндия еще не имела опыта существования как самостоятельное государство, и находилась полностью во власти Швеции вот уже 700 лет. Но все когда–нибудь заканчивается, и, потерпев сокрушительное поражение от России в войне 1808–1809 годов, Швеция была вынуждена заключить крайне невыгодный для себя мирный договор, одним из условий которого была полная передача Финляндии в состав Российской Империи. И тогда наконец финны смогли вкусить самостоятельности: хоть формально Великое княжество Финляндское управлялось российским императором и его флагом был российский триколор, ему была представлена широчайшая автономия. Была у них собственная армия с особым порядком призыва, свое правительство, свой официальный язык и, позже, даже своя валюта. В общем, жили финны спокойно и хорошо, никого не трогали и отношения с большой Россией были дружественны, как никогда.

Но в конце XIX века политика России по отношению к Финляндии стала меняться. Российская власть боялась возможных сепаратистских выступлений, да и финская конституционная власть не очень хорошо смотрелась рядом с имперским самодержавием. Поначалу реформы были незначительные: не хватало инициативного деятеля, а у высоких властей были дела и посерьезнее. И вот, в 1898 году такой деятель появился.

Николай Иванович Бобриков сделал поразительную военную карьеру для тогдашнего мирного времени. Скажем, в 30 лет он уже был полковником, а в 39 — генералом. В 1898 году Бобриков был назначен генерал–губернатором Финляндии. И если раньше эта должность была скорее символической, то Бобриков развернулся на полную катушку. Для начала он разработал манифест, который фактически уничтожал автономию Финляндии, приравнивая ее к остальным регионам Российской империи, не обращая внимания на местную конституцию и органы самоуправления. Николай Второй одобрил манифест, и позже проигнорировал аж 500 000 подписей финнов к петиции о его отмене.

Среди финнов тем временем сформировались две примерно равные по силам политические группировки: "конституционалисты", недовольные проводимой политикой и требующие возврата к финской конституции, и "покладистые", считавшие, что подобные реформы во благо и помогают сильнее сплотиться с "большим братом". Правда, позиции вторых с течением времени стали ослабевать, а антироссийские настроения — крепнуть.

А реформы сыпались на Великое княжество одна за одной! Официальным языком становится русский, пересматриваются финские учебники и система образования вообще, вводится всеобщая воинская повинность для финнов и возможность использования финских солдат в любом регионе страны, появляется жесткая цензура и пророссийская пресса, в финском сенате появляются русские, и сам Бобриков получает особые полномочия, наделяющие его практически абсолютной властью... Этого народ уже не мог стерпеть.

Конец нашего героя бесславен — в 1904 году на него совершил успешное покушение некий Эйген Шауман, сын финского сенатора. Получив три смертельные огнестрельные раны, Бобриков спустя два дня скончался, а сам Шауман застрелился на месте преступления.

После смерти Бобрикова процесс русификации Финляндии несколько приостановился, но потом был запущен снова. Правда, отживающей свой век империи было уже не до Финляндии: революции, мировая война и смерть государства в 1917 году в итоге подарили стране свободу, которую еще надо было отстоять. Но об этом как–нибудь в другой раз.

Прочитать оригинал поста блогера izdem с комментариями читателей сайта d3.ru можно здесь