Posted 22 июля 2014,, 11:30

Published 22 июля 2014,, 11:30

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

Сепаратный мир, или почему я дезертир

22 июля 2014, 11:30
Дмитрий Губин
Социологам хорошо известен окопный феномен, когда ведущие позиционную войну солдаты обстреливают заведомо свободные от противника сектора: их задача – выжить, а не убить, но при этом сымитировать вражду.

Меня часто (и ехидно) спрашивают, почему я молчу по поводу событий на Украине. Когда однажды совсем приперли, пришлось ответить, что на гражданской войне, начиная с определенной фазы, правых и виноватых не найти. Просто раньше я об этом хороводе смерти читал у Бабеля и Булгакова, а теперь убивают реально – и, похоже, нередко безо всяких указаний Киева или Кремля.

Тяжелый пример - трагедия с малайзийским «Боингом». Похоже, его сбили ополченцы из ДНР. Но они что, бьют ракетами по любому самолету? Или их кто-то специально вывел на гражданский рейс, дав ложную информацию о том, что будет идти украинский военный борт? А кто их поощрял на любые средства в борьбе за отделение?

Мое молчание связано с тем, что я не медик, чтобы комментировать ход чумной эпидемии. Но я неизменно слышу: «Ты не можешь отсидеться! Идет война, в том числе информационная! Закон войны: кто отсиживается, тот объективно предатель!».

Это утверждение слишком многим кажется разумным, поэтому приходится объясниться.

Что касается участия в тех войнах, что несправедливы, то я, да, выбираю дезертирство – или, говоря словами Хемингуэя, сепаратный мир. Как это называют те, кто рвется на войну, мне плевать. Любимый герой моей юности, лейтенант Генри из «Прощай, оружие!», вел себя именно так, и был автором оправдан. Позже я узнал других героев, выбравших дезертирство, – например, у Селина в «Путешествии на край ночи». А если говорить о тех, кто все же оказался на войне, то и они нередко придерживаются тактики сепаратного мира. Социологам хорошо известен окопный феномен, когда ведущие позиционную войну солдаты обстреливают заведомо свободные от противника сектора: их задача – выжить, а не убить, но при этом сымитировать вражду. Мне этот взаимный бартер – жизнь за жизнь – кажется более чем разумным.

Что же до войны информационной, то должен внести важное уточнение: она ведется не с другой страной (в Киеве не показывают Дмитрия Киселева, как в Москве не показывают Евгения Киселева), а с собственным народом. А я своему народу уничтожать мозги не хочу – как, впрочем, и чужому.

Лучше расскажу одну историю, приключившуюся этим летом: она иллюстративна и поучительна.

На журфаке одного московского университета студенты сдавали экзамен по радиожурналистике. Им нужно было сделать проект собственной информационной радиостанции. И там много чего было напридумано, порой – удивительно интересного. Помимо радиостанций, ожидаемо заточенных под «молодых, энергичных, с доходом выше среднего», то есть для офисных менеджеров, были придуманы и радио «Грядка» для пенсионеров, и две радиостанции на английском языке, и одна – для поклонников Ближнего Востока (а по сути – для русскоговорящих мусульман: кстати, колоссальная идея!), и «Оракул» «для молодых женщин, верящих в мистику», и даже «Гик-FM». И вот когда экзаменационная комиссия всем раздала «хорошо» и «отлично», свой проект с названием что-то вроде «Время России» представила еще одна девочка. Полилась торжественная музыка, и трубный глас возвестил: «Россия! Одна страна, один народ!».

Видимо, лица у экзаменационной комиссии изменились столь заметно, что студенты замерли даже на задних партах. А комиссия оцепенела, потому что не могла понять, что это – пародия на официальную пропаганду, или куда более злая издевка, представляющая результат действия официальной пропаганды, когда бы она возымела стопроцентную результативность. Там был набор новостей по принципу «вот какие мерзости творят мерзавцы, но мы бьем мерзавцев и скоро убьем», там было интервью с ветераном, который кричал, что «украинцы хуже фашистов, потому что фашисты не бомбили свои города». Там много чего было. И про пятую колонну, и про «кто не с нами, тот против нас», и про Запад, мечтающий святую Русь уничтожить. Под рефрен «одной страны, одного народа».

И это не было издевкой. Это было сделано наивно, но всерьез.

В звенящей тишине один из экзаменаторов сказал: «Если бы вы представили свой проект на немецком, он бы звучал бы так: Ein Volk, ein Reich, ein Führer. Один народ, Одна страна, один фюрер!».

Девочка, подготовившая проект, совершенно не врубалась в то, что сделала. Она шла по пути, накатанному в школярской среде – официоза, одобренного свыше. Так я в школе брал темой выпускного сочинения «Малую Землю» Брежнева (это теперь мне стыдно, а тогда гарантировало «пятерку»).

Девочка выросла вне Москвы, а потому не знала, что фига в карман вшивается каждому москвичу еще при рождении, так что каждый москвич обладает противоядием против официоза, антидотом хотя бы в виде иронии, недоверия и цинизма. Она была воспитана в традициях иерархичной монолитной культуры, а потому приняла московские пропагандистские трюки за чистую монету. И довела их до логического конца с абсолютным послушанием. Конец имел вид чистого, беспримесного, образца середины прошлого века, нацизма. Одна страна, один народ, одна кровь. Ей предложили свою работу либо переделать, либо, чтобы избежать отчисления, получить «три с минусом» - она согласилась на второе…

На этом отточии я бы и остановился, когда бы не еще один пример. На радиостанции «КП» работает немного напоминающий Александра Проханова военный обозреватель полковник Виктор Баранец. Это такой седой старик с дивным властным голосом, закончивший политакадемию, оттрубивший свое в Генштабе — и кричащий теперь про «Россия-вперед-враг-будет-разбит». С моей точки зрения, он безобиден, поскольку его слушают провинциальные, прошедшие мясорубку обязательного армейского унижения мужички, получающие от Баранца психотерапевтическую поддержку, то есть утешение, что жили не зря. Я Баранца порою слушаю, поскольку мне любопытна психология таких людей. Да и профессия психотерапевта интересна.

Так вот: однажды в эфир Баранцу позвонил некий духовный родственник нашей студентки. И тоже понес про «Россию для русских». «Чта-а-а?!» – взревел Баранец и выдал ему тут же по полной программе. И что «Россия для русских» - это как «Германия для немцев», и что моноэтничность в империи достигается лишь через геноцид. И про «айн фолк, айн рейх, айн фюрер» тоже рявкнул, и про миллионы погибших. Ну, советскую офицерскую закваску не вытравить. Отбрил идиота по полной программе.

Но я вот о чем думаю. Дай бог пропагандистам старой закваски прожить у микрофонов подольше. Потому что для них все же существует предел, черта, которую они не перейдут. Их патриотизм для меня дик, но он никогда не переродится в нацизм. Будучи поклонниками авторитарного правления, они за просвещенного царя, а не за фюрера. На пути к фюреру перед ними всегда стоит мысленная стена, а точнее - ясно различимый обрыв.

И проблема лишь в том, что обрыв виден только им. Потому что молодые, доверившиеся им, часто ничего такого не видят.