Posted 23 июля 2014,, 19:15

Published 23 июля 2014,, 19:15

Modified 30 января, 23:10

Updated 30 января, 23:10

Блогеры в законе

23 июля 2014, 19:15
"Это закон в рамках антитеррористического пакета, он не должен вам нравиться. Это не охранительный, а ограждающий закон".

День блогера России - это, безусловно, приятно. Бессмысленно, совершенно, правда. Все эти "Дни кого-нибудь" - это всегда бессмысленно. Это попахивает каким-то Советским Союзом или Северной Кореей. Потому что учредить День блогера (хотя он давно есть, и международный) - это приятно, спасибо. А вот защитить блогера - это пока как бы... ээээ.... Следующий вопрос?

Собрались мы 22 июля все вместе - и собственно, блогеры, и РАЭК, и любезно принявшая у себя родимая компания Rambler&Co, выросшая в том числе из некогда чисто ЖЖ-шного СУПа, и даже представитель Роскомнадзора, - чтобы обсудить скандальный закон "О блогерах", вступающий в силу вот уже 1 августа. Целью нашей встречи, в общем-то, очень нужной целью, было разобраться непосредственно с законом и прояснить для себя новые правила игры. А главное - зачем?

Чтобы не утомлять вас длинными рассказами, скажу лишь, что первая часть с докладами была очень вся такая правильная: ЖЖ растет, ЖЖ не умер, охват увеличивается, мы все крутые, алиллуйя. Как истинный сектант ЖЖ, я взомлела и растаяла. Дальше: закон был разработан, чтобы защитить вас же, например, от взлома вашего аккаунта (?!), и чтобы вы, если придете к нам сами и честно зарегистрируетесь, знали, что это как бы защита ваших авторских прав и за хрень, которую будут лить от вашего имени, вы ответственности не несете. Ну ок, случай один на миллион, но в общем-то, наверное, хорошо. А еще вы приравниваетесь к СМИ, потому что блогеры должны нести ответственность.

Лирическое отступление. Я журналист по образованию, по профессии, и по призванию. Об ответственности журналистов я вопила чуть ли не первая. И тут я согласна - да, пора избавить людей от фейков и клеветы. Да. Но есть и тонкий момент - в ответственности закон блогеров к СМИ приравнивает, а вот в социальной части, в смысле в защите их, не приравнивает ни разу. Иными словами, будучи блогером, вы обязаны за базаром следить, как говорится, но если на вас наезжают, вы тварь дрожащая и механизмов вашей защиты закон не предусматривает. Не потому что вы плохие, просто не дописали. Ибо писали не для этого.

И вот тут началось. Не дав договорить докладчику, зал взревел: а нам что, если мы придем и зарегистрируемся? Мы готовы к диалогу, мы готовы регистрироваться, мы готовы как угодно и в любой позе, но скажите, зачем это НАМ?

В ответ мычание: "Вам должно быть важно, что государство признает вашу социальную значимость". Зал рыдает. "Ну и еще все будут знать, что вы не бот". Зал ползает под столом от хохота. "Это в целях вашей же безопасности". Зал тупо хрюкает и молится, чтобы это шапито оказалось сном.

Однако все мы люди взрослые и интеллигентные, так что справились с эмоциями, но исход вечеринки был уже понятен. Все ждали блока вопросов-ответов, уже просто чтобы хоть как-то направить дискуссию в нужные рамки.

Попробую кратко изложить (примерно, это не цитаты, но суть передает) основные вопросы и ответы:

- Что будет, если я не зарегистрируюсь, имея 3 тысячи посещений в день?
- Мы мониторим и у нас есть средства, если нам поступит жалоба на вас или мы увидим, что у вас есть такая посещаемость, мы пошлем вам запрос с требованиемпросьбой зарегистрироваться.

- Какая ответственность предусмотрена за отказ от регистрации? Меня закроют?
- Закроют блог, слово "закроют" я бы не рекомендовал употреблять в общем значении, вас лично не посадят.

- Если меня приравнивают как блогера к СМИ, могу ли я размещать у себя рекламу табака и алкоголя, запрещенную к размещению в СМИ?
- Обратитесь в ФАС, у них на этот счет свое мнение.

- Если вы защищаете общество от лжи в блогах, будете ли вы защищать блогеров от лжи и ботов, которые само же государство и создает?
- Это закон в рамках антитеррористического пакета, он не должен вам нравиться. Это не охранительный, а ограждающий закон.

- Что считать блогом? как человек с ФБ или Твиттером, не имея возможности поставить счетчик, будет знать, должен ли он регистрироваться?
- Мы поставим свои счетчики на все, даже на Инстаграм. Ждите уведомления.

- Обяжете ли вы Дмитрия Медведева регистрироваться, если он не станет этого делать добровольно?
- Читайте закон и не задавайте провокационных вопросов.

- Сможете ли вы защитить блогера от анонимных жалоб, и кто будет проверять их обоснованность?
- Это станет понятно через месяц.

- А если я блогер и мне нет 18?
- Мы будем руководствоваться здравым смыслом.
- В законе нет понятия "здравый смысл".
- Наверное, поговорим с родителями.

Прочитать оригинал поста Натальи Щербины с комментариями читателей ее блога можно здесь.