Posted 28 июля 2014,, 16:14

Published 28 июля 2014,, 16:14

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Судью на мыло

28 июля 2014, 16:14
Могут ли самые железные факты хоть кого-то убедить в том, в чем он сам не был убежден изначально?

Еще когда двадцать с лишним лет назад люди типа Леонида Млечина, потом Сванидзе и прочие начинали шум по поводу открытия всех и всяческих архивов, мол, это окажет огромное идеологическое и педагогическое влияние, способное изменить взгляды многих, я всегда высказывался крайне скептически.

То есть, раскрывать, естественно нужно все по максимуму, особенно относящееся не к сиюминутным актуальным военным тайнам, а к историческим событиям. Это даже не обсуждается. Мною, по крайней мере. Но вот то, что это окажет хоть какое-то влияние… Все равно, кто уверен, что в Катыни поляков расстреляли немцы, то в своей уверенности и останется, никакими бумажками его не убедить, они окажутся подделками, неверно понятыми, злым умыслом врагов России. Ну, и так далее.

Да и какие в принципе могут быть объективные доказательства? Классический пример из учебника психологии для первокурсников. На футбольном поле происходит нечто, что болельщики одной команды считают нарушением правил, достойным пенальти, а другой – уверены, что ничего не было. Хотя все видели одно и то же. Но при любом решении кто-то обязательно совершенно искренне начнет кричать : «Судью на мыло!»

Но я, собственно, сейчас совсем по другому поводу. Последние дни многие постоянно говорили, пусть, дескать, американцы опубликуют снимки. А то все их обвинения голословны, требуется серьезное расследование всего… Я только смеюсь. Кто чего может расследовать? Ну, какие даже чисто теоретически возможные самые железные факты способны хоть кого-то убедить в том, в чем он сам не был убежден изначально?

И вот американцы чуточку опубликовали. США утверждают, что на снимках показаны российские атаки на Украину. Так, кинули пробный камень. Как я понимаю, именно с целью наглядно показать, насколько это бесполезно. И, естественно, тут же все закричали, что это подделка и подтасовка, разве этим америкосам можно верить?

Конечно, подделка, конечно, нельзя. Только зачем тогда требовать доказательств, если вы изначально уверены, что любые их доказательства не достойны доверия?

Прочитать оригинал поста Александра Васильева с комментариями читателей его блога можно здесь.