Posted 28 июля 2014,, 16:35

Published 28 июля 2014,, 16:35

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Как посмотреть

28 июля 2014, 16:35
Иногда смотришь и кажется: все это иллюзия, ложь, красивый фасад. Набережные, кафе, "европейские" парки, молодежь, целующаяся на парапетах - все это неправда, попытка сделать хорошую мину при плохой игре.

Когда ходишь по Москве, особенно летом, среди зелени, летних веранд, девушек в сарафанах... Хотя и осенью тоже, когда листья, фонари и девушки в шарфах.... Или зимой, когда красивые огни, теплые окна кофеен и, опять же, девушки... Не знаю, как у вас, а у меня часто возникает странное чувство. Помните, есть картинка такая: два профиля на контрастном фоне. А в другой момент глянешь - вроде ваза. А потом опять профили. Или все же ваза?

Вот иногда смотришь и кажется: все это иллюзия, ложь, красивый фасад. Набережные, кафе, "европейские" парки, модернизированные библиотеки, Ночь музеев, прокат велосипедов, кроссбукинг, волонтеры, приемные родители, молодежь, целующаяся на парапетах - все это неправда, попытка натянуть на себя чужой прикид, сделать хорошую мину при плохой игре, попытка обдурить людей.

Эти же милые мальчики и девочки, скорее всего пишут в интернетах про "укропы - недонация, закатать в асфальт", волонтеры и приемные родители рады крымнашу, на этих набережных и библиотеках кто-то чего-то порядком напилил, а вот тот красавчик полицейский, небось, избивает по ночам задержанных.

Прямо сейчас кого-то сажают на годы за синяк у омоновца, кому-то отказывают в лечении, кто-то в реанимации, потому что стрелка держалась на проволоке, кто-то хочет умереть, потому что ему 16 и он гей, кто-то смотрит по ТВ очередной сюжет про распятого мальчика и сходит с ума, кого-то отправляют воевать в соседнюю страну, а кого-то уже и закопали.

И это же все правда, на самом деле.

И если смотреть с этой стороны, то все выглядит как страшная темная зловонная яма, прикрытая сверху легким евронастилом с цветочками. И парки, и набережные - это ложь, поверхность, а воровство, гэбня и крымнаш - правда и суть, и внешне все мило, но изъедено порчей, как раковой опухолью, и сгнило изнутри, а потому обречено.

А в другие моменты все выглядит иначе: парки, библиотеки и набережные, девочки и мальчики, волонтеры и приемные родители -- все это живое и настоящее, а воровство, гэбня и крымнаш в головах - короста, отмирающая оболочка, струп заживающих старых ран, который отвалится, как только изнутри нарастет здоровая крепкая ткань.

И когда струп отвалится, окажется, что не совсем все зря, вот же многое сделано здорового и нормального. У нас ШПР, у Каца велодорожки и лавочки, у "Старости в радости" облизанные старушки, в метро Интернет, водители пропускают пешеходов и дамы в Едином окне стали довольно милы и терпеливы. Это же все уже входит в жизнь, становится привычным, меняет среду и людей.

Что из этого правда?

Струп или рак?

Собственно, к этому разночтению, наверное, и сводится, в конечном итоге взаимонепонимание между "партией стабильности" и "партией перемен".

Ждать, что рак "сам рассосется" и лечиться примочками, потому что операция - это больно и опасно? Сдирать с кровью струп, сводя на нет весь процесс заживления раны?

А если то, и другое, что тогда делать?

Прочитать оригинал поста Людмилы Петрановской с комментариями читателей ее блога можно здесь.