Posted 7 августа 2014,, 13:12

Published 7 августа 2014,, 13:12

Modified 31 марта, 12:13

Updated 31 марта, 12:13

В блогосфере активно обсуждают запрет России на импорт продуктов

7 августа 2014, 13:12

МОСКВА, 7 августа. Новость о том, что Россия ввела запрет на импорт продуктов из стран, объявивших о санкциях в отношении РФ, "взорвала" блогосферу.

Так, столичный адвокат Антон Жаров написал в микроблоге в "Твиттере": "Голод нас, конечно, потрогает, как «жук лапкой». Но что закончится точно - так это малый бизнес общепита: ничего из отечественно-белорусского для еды в ресторане использовать нельзя".

"Поезд Хельсинки - Петербург теперь станет "колбасной электричкой"", - заметил писатель Владимир Кара-Мурза.

"Что выиграл российский автопром от импортных пошлин на автомобили? Поднялся с колен? Да ни чуть", - добавила юрист "Фонда борьбы с коррупцией" и член партии Прогресса Любовь Соболь.

Владелец телеканала "Дождь" Александр Винокуров, в свою очередь, поинтересовался: "А импортерам продуктов теперь можно банкам кредиты не возвращать? Это же форс-мажор, да?".

"Вернусь, куплю на дачу несколько ящиков тушенки, рыбных консервов, солений и проч. Может, это паника, а, может, трезвый расчет", - написал политик Геннадий Гудков.

Напомним, российское правительство ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. Подробнее читайте здесь.

В свою очередь представитель ЕС заявили, что ограничения на ввоз в Россию отдельных продовольственных товаров из Евросоюза подрывают репутацию РФ как надежного партнера. Об этом, в частности, сказал глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас.

"Будут последствия в отношении России. Это подрывает репутацию России как надежного торгового партнера", — сказал Ушацкас в эфире радиостанции "Говорит Москва", добавив, что "это не соответствует правилам ВТО". По его словам, ЕС даст оценку мерам, принятым Россией.