Posted 7 августа 2014,, 15:25

Published 7 августа 2014,, 15:25

Modified 31 марта, 12:12

Updated 31 марта, 12:12

"Фарцовщики", ваш выход!

7 августа 2014, 15:25
Пусть даже голод нам пока не грозит, все равно жить мы станем существенно хуже. Причем все - и дети, и старики, и богатые, и бедные, и столичные жители, и провинциалы.

Первые ассоциации, возникающие в голове при ознакомлении с указом - дефицит, километровые очереди, продовольственные карточки. Не случайно так много людей сразу же бросились репостить угрозу из репертуара выборов-1996: купи еды в последний раз!

Вторые - не стоит сдаваться, пора вспоминать о понятиях "фарцовка" и "черный рынок".

Немного остыв, понимаешь: на самом деле, конечно, все далеко не так страшно. Многие продукты давно и вполне успешно производятся в пределах нашей страны. Фрукты и овощи мы и так, в основном, импортировали из Марокко, Турции, Израиля и Эквадора. Мясомолочные продукты можно покупать в Белоруссии. И так далее.

Кроме того, в теории этот указ должен простимулировать развитие сельского хозяйства в России. Вспомним 1998-й, когда после дефолта импортные продукты подорожали в несколько раз, что дало мощный импульс для развития отечественного производства. Так что, авось, через какое-то время наши умельцы научатся готовить аналоги и французских сыров, и австралийских стейков, и шотландского виски.

Наконец, нельзя не отметить честность формулировок сегодняшнего указа. Ведь это далеко не первый запрет той или иной продукции, продиктованный политическими мотивами - были у нас уже и латвийские шпроты, и грузинские вина, и польские яблоки, и много чего еще. Однако до сего дня такие запреты обосновывались совершенно детским враньем. Здесь, мол, "внезапно" обнаружена кишечная палочка. Тут - подозрительные бактерии. Там - "фекальные массы". Сегодня этой позорной "онищенковщине" положен конец. В указе прямым текстом сказано, что запрет вводится просто в ответ на санкции против российских юридических и физических лиц. И не по каким больше причинам. А правда всегда лучше вранья.

Тем не менее в целом понятно: пусть даже голод нам пока не грозит, все равно жить из-за этого указа мы станем существенно хуже. Причем все - и дети, и старики, и богатые, и бедные, и столичные жители, и провинциалы. Выбор продуктов питания в наших магазинах теперь будет значительно меньший (а некоторые позиции и вообще пропадут). При этом стоить они будут гораздо дороже.

Поэтому вторая расхожая шутка из сегодняшних социальных сетей - про "бомбить Воронеж" - действительно, имеет под собой основания. Вновь, как и в случае с законом Димы Яковлева, мы отвечаем американцам за счет собственного населения, причем самых бедных и обездоленных его слоев. Тех, для кого подорожание основной продуктовой корзины даже в 1,5-2 раза станет реально критичным для выживания.

Прочитать оригинал поста Валерия Федотова с комментариями читателей его блога можно здесь.