Posted 12 августа 2014,, 07:55

Published 12 августа 2014,, 07:55

Modified 31 марта, 12:09

Updated 31 марта, 12:09

Блогер: Гуманитарную помощь Украине от России везут военные, а не МЧС

12 августа 2014, 07:55

МОСКВА, 12 августа. Известный блогер drugoi в своем сетевом дневнике рассказал об обстоятельствах отправки российской гуманитарной помощи на Юго-Восток Украины.

По данным РИА "Новости", колонна из 280 КАМАЗов выехала из подмосковного Наро-Фоминска. Автоколонна доставит жителям Восточной Украины около 2 тыс. тонн гуманитарных грузов, собранных москвичами и жителями Московской области.

"Это, наверное, самая необычная колонна с гуманитарной помощью, которую я видел, - пишет drugoi в своем ЖЖ. - Никаких опознавательных знаков, регистрационных номеров на автомобилях — ничего".

В СМИ, по его словам, по этому поводу тоже разнобой: "РИАН пишет просто об автоколонне, у телеканала «Звезда» она вдруг становится автоколонной МЧС, хотя вся техника МЧС имеет номера и соответствующую раскраску (на сайте телеканала архивное фото). Сайт Вестей 24 тоже пишет про МЧС и даже показывает кадры с загрузкой фур, чего нет на фотографиях. Впрочем, принадлежность автомобилей становится вполне понятной из этого видео. Видно, что рядом с колонной стоят военные, а на КАМАЗах еще не сняты номера".

"Я далек от мысли, что конвой везет «гуманитарку» в виде оружия — для этого совсем не нужно городить такой огород. Скорее, это очередная демонстрация силы — вы запрещаете нам поставлять гуманитарную помощь, а мы будем делать то, что считаем нужным. Поэтому, наверное, в деле участвует не МЧС, что выглядело бы логично в любом другом случае, а армия, хоть и негласно", - считает блогер.

На сайте МЧС в разделе оперативной информации нет ни слова об этой автоколонне, а Алабино, из которого выехала колонна, - место расположения 2-я гвардейской мотострелковой Таманской дивизии, отмечает он.

Напомним, в ходе телефонного разговора с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу Владимир Путин заявил, что российская сторона во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста направляет на Украину гуманитарный конвой. По словам пресс-секретаря президента России, в составе автоколонны отсутствуют военные.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что детали данной гуманитарной миссии согласованы с киевскими властями. "Та гуманитарная акция, которую мы сейчас прорабатываем, я очень надеюсь, не будет тормозиться нашими западными партнерами", — сказал дипломат.

Ранее украинский президент Петр Порошенко заявлял, что Украина согласна принять гуманитарную помощь, но если эта миссия будет международной, без всякого военного сопровождения и если помощь будет проходить исключительно через пункты пропуска на границе, которые контролируются украинскими пограничниками и в сопровождении украинских военных.