Posted 20 августа 2014,, 19:51

Published 20 августа 2014,, 19:51

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Русская гражданская

20 августа 2014, 19:51
На востоке Украины идет Русская гражданская война. Парадокс, но именно русских она разделила, заставила идти брат на брата.

Признаю, был неправ, когда говорил, что на Украине невозможна гражданская война. Она там идет и не видеть ее невозможно. Главная моя ошибка в том, что я смотрел на Украину, а надо было смотреть на Россию.

На востоке Украины идет Русская гражданская война. Парадокс, но именно русских она разделила, заставила идти брат на брата. Не украинцев (их как раз этот конфликт мобилизует и объединяет), а именно русских.

Именно там, на востоке Украины русские, которые не хотят быть рабами, сражаются с теми русскими, кто хочет вернуть их под власть воров, автократов, беспредельщиков-силовиков. И эта бойня, этот кровавый спор идет при огромных потерях в том числе и русского населения.

Конфликт протянулся на тысячи километров, вызывая вражду прежде всего у русских по отношению к русским. Люди готовы убивать за другое мнение, избивать, плеваться друг на друга и уж по крайней мере хотя бы просто ненавидеть.

Разговор о будущем русского мира. Этот мир будет большим и свободным, развитым и самодостаточным. Или этот русский мир будет скукоженным, агрессивным, мелочным, бедным, мстительным, отсталым. Разговор ведут "Грады". Разговор ведут СМИ (что почти как "Грады"). Разговор ведут пули. Разговор ведут лопаты, вскапывающие новые могилы идеалистов этого спора, а также всех их случайных и неслучайных жертв. Конечно, война эта идет вроде бы далеко. Но не настолько, чтобы не задела кого-то из тех, кто с нами рядом.

Невозможно предсказать, когда и кто решит завершить эту войну. Даже так скажу, неизвестно, кто вообще может, у кого хватит сил завершить кровавый спор. Может быть, только у самого народа и хватит на это сил. И хорошо бы, если б итоговый выбор был в сторону прекращения внутренней невыносимой вражды.

Прочитать оригинал поста Олега Козырева с комментариями читателей его блога можно здесь.