Posted 20 августа 2014,, 19:58

Published 20 августа 2014,, 19:58

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Тупик пропаганды

20 августа 2014, 19:58
Российские СМИ изо всех сил продолжают изображать бодрость и делать хорошую мину при плохой игре. Про будущее наша пропаганда предпочитает умалчивать, оставляя народ в вечном «сегодня».

На первый взгляд кажется, что нынешние пропагандисты, вовсю изо всех утюгов уверяющие, будто бы «иностранные санкции и запрет на закупки продовольствия» ну никак не отразятся на благосостоянии «дорогих россиян», делают очевидную ошибку. Зачем с пеной у рта защищать тезис, у которого нет никаких шансов оказаться правдой?

Ежу ведь понятно, что все уже случившееся не может обойтись «просто так», безболезненно для российского потребителя. Дикие мечтания в духе того, что «Эквадор, Венесуэла и страны Африки нам все компенсируют» больше похожи на горячечный бред; кажется удивительным, что кто-то может воспринимать это всерьез. Вроде бы должно быть ясно, что последствия того же продуктового эмбарго будут весьма, как минимум, чувствительными: какие-то продукты вовсе исчезнут, на другие поднимутся цены.

Достаточно поглядеть на сам список «вражеских поставщиков»: из пяти континентов (Антарктиду не берем) Путин легким мановением руки вычеркнул два – Европу и Австралию, от Северной Америки тоже отчекрыжил львиную долю и выбросил в отходы. Что осталось? Осталась Африка (хе-хе), Латинская Америка да Азия. Про Африку умолчим, Азии надо кормить две самые густонаселенные страны мира – Китай и Индию (которые вместе, между прочим, составляют без малого половину человечества).

То есть, собственно, к нашим услугам остается одна Латинская Америка просто методом исключения. По Эркюлю Пуаро: «отбросьте все неподходящие версии, и последняя и будет истинной, какой бы дикой и нелепой она поначалу ни казалась!» Так оно и выходит: почитаешь соцсети в интернете – все взахлеб обсуждают именно ее, при этом почему-то особенно упирая на Аргентину, как на некий «рог изобилия», призванный решить все продовольственные проблемы нашей несчастной страны, по грустному стечению обстоятельств расположенной от него ровно на другом конце шарика (до такой степени, что когда у нас зима, в этих чертовых Аргентинах-Бразилиях лето, и наоборот).

Все это, конечно, нелепые мечты. «Я так ждала тебя, Вова!» Да-да. Осталось уговорить Уму Турман.

Поэтому вроде бы грамотной была бы прямо противоположная по смыслу пиар-кампания в СМИ, что-то типа лайт-версии известного обращения Сталина «Братья и сестры! К вам обращаюсь я, друзья мои…» Мол, так и так, времена наступают тяжелые, скоро все будет куда хреновее, чем сейчас, цены вырастут, продукты поисчезают, зарплаты расти тоже не будут (с чего?!) – но надо потерпеть, собраться, делать запасы, но пасаран, русские не сдаютса и т.д.

Ничего этого мы не видим, наоборот – российские СМИ изо всех сил продолжают изображать бодрость и делать хорошую мину при плохой игре. В чем дело? Неужели «там» не понимают, что долго морочить людям голову подобным образом не удастся? Почему бы, в конце концов, не призвать народ чуть более прислушаться к реальности? Тем более, что рейтингу такое обращение никак не должно повредить, наоборот (памятуя опыт Сталина) должно бы придать образу вождя больше этакой теплоты и ранимости.

Отчего ж агитпроп продолжает бодро канканировать – от глупости? Думается, тут есть более глубокая причина: от безысходности. На самом деле госпропаганда сейчас в глубоком тупике, и выхода из него не видно. Да что далеко ходить – даже наши собратья-украинцы сегодня в этом смысле находятся в более благоприятной ситуации! Нетрудно заметить, что ситуация на Украине тоже аховая, и ухудшается она, возможно, даже еще более стремительно, чем в России – однако на Украине власти вполне могут призывать сограждан «затянуть пояса» и «потерпеть». Почему? Да потому что на Украине всем понятно, «до чего терпеть»: конечно же, до того светлого момента, когда сломленная санкциями (не украинскими, а всего мира!) Россия падет на колени. Тогда, по мнению большинства нынешних простодушных жителей бывшей УССР, для неньки-Украины и наступит чаемое светлое завтра, перемога и вообще счастье. Есть чего ждать, есть на что надеяться, есть причина временно (!) затянуть пояса.

Проблема нынешней РФ в том, что никакого видимого Рубежа, пусть даже и в отдаленном будущем, отсюда не видать. Даже Сталин в куда более тяжелой ситуации, призывая потерпеть, имел четкое представление, до какого предела терпеть – до Победы! И народ внял и терпел, «этот день мы приближали как могли».

Но какой день прикажете «приближать» сейчас жителям РФ? Победы? Какой – над всем миром?! Да и как можно – хотя бы теоретически – победить, если не воюешь? С каким бы юмором или скепсисом ни относиться к этому утверждению, но ведь Россия ни с кем не воюет. У России со всеми странами дипломатические отношения – и с Украиной, и с США, и с Австралией. О какой «победе» может идти речь?

А раз нет Рубежа – то и нельзя сказать «потерпите». Потому что просто, абстрактно «терпеть» - слишком незавидная альтернатива. Надо иметь, как говорят психологи, «позитивный образ будущего», это основа основ эффективной пропаганды.

Российские пропагандисты просто НЕ МОГУТ сказать «потерпите» - потому что им неведом ответ на элементарные вопросы «а сколько терпеть? Что должно произойти, чтобы необходимость в терпении отпала?»

Если Донбасс не «замирят» - основания для санкций никуда не денутся. Если Россия «предаст Донбасс» и там установится оккупационная тишь да гладь – тогда вплотную встанет вопрос Крыма, и, значит, опять ничего для России не изменится.

Чего ждать? Переизбрания Обамы?! Так нет никаких оснований рассчитывать, что следующий президент США придумает какую-нибудь новую «перезагрузку».

Непонятно, на что рассчитывать – пусть даже чисто теоретически, в духе «а хорошо бы, если бы» - в будущем. И поэтому про будущее наша пропаганда предпочитает умалчивать, оставляя народ в вечном «сегодня». «Ведь сейчас все прекрасно, не правда ли? Полки ломятся от продуктов? Поспел урожай картошки в Тамбовской области? Ну так дальше все будет еще лучше, ха-ха! Давайте споем! Давайте спляшем!».

Радость у пляшущих дикторов, если приглядеться, какая-то чересчур преувеличенная. Малость натужная. Но народ что, народ ничего не замечает, радуется как ребенок. По слову поэта, «он сам обманываться рад».

Прочитать оригинал поста Алексея Рощина с комментариями читателей его блога можно здесь.