Posted 22 августа 2014,, 08:25

Published 22 августа 2014,, 08:25

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Венец безумия

22 августа 2014, 08:25
Мы думали, что в XXI веке возобладает научное мировоззрение, что на Марсе будут яблони цвести, что все станут умными. А вместо этого решается вопрос, могут ли девочки ходить в школу в хиджабе, и даются советы о том, как отвести порчу.

Телеканал ТВ-3 существует с 1994 года, с 2002-го ведет вещание на всю страну, а с 2007-го выпускает собственные программы. Тогда у него появился слоган - «настоящий мистический», и были выбраны три основных жанра: приключения, фантастика, мистика. Говорят, что нынче слоган звучит как «удивительный», а концепция поменялась с «первый мистический» на «первый оптимистический».

Несмотря на эту маскировку, в середине дня и ближе к вечеру - во «время домохозяек» - эфир по-прежнему заполняют всякие потусторонние истории, гадалки, экстрасенсы и обладатели сверхспособностей.

Недавно канал запустил проект «Громкие дела». Одна из передач была посвящена гибели «Курска». «Как получилось так, что о трагедии стало известно задолго до того, как она произошла? Кто виноват в страшной в ней?», - гласил анонс на сайте ТВ-3. К расследованию привлекли экстрасенсов, которые должны были, наконец, рассказать, как же все-таки погиб «Курск».

Один экстрасенс ходил по таинственному острову Кильдин, подносил руки к голове, бледнел, вставал на колени, плакал: «Не снимайте, не снимайте, очень тяжело». И в итоге пришел к выводу: «Курск» столкнулся с маленькой американской подводной лодкой. Кстати, сам вид пожилого мужчины, который мог бы быть инженером, учителем или, на худой конец, писателем-фантастом, а нашел себя почему-то в общении с потусторонним миром, лучше всего демонстрирует, как далеко зашел нынче кризис ценностей, о котором говорят много и с удовольствием.

Другой экстрасенс — дама, пообещавшая поведать о последних мыслях погибающих моряков. Она добросовестно рассказывала по фотографиям о покалывании в руках и ногах, о головной боли. Ее вывод: «Ощущение внезапности, никто не ожидал, что-то связанное с техникой», то есть взорвалась торпеда.

Голос за кадром подвел неутешительный итог: «Это тот редкий случай, когда экстрасенсы не пришли к единому мнению. Они озвучили те же версии, что и правительственная комиссия. Похоже, загадка «Курска» никогда не будет разгадана». Но при этом создатели программы отметили, что во время съемок этого фильма им «словно помогала неведомая сила», а иконы, пролежав на «Курске» под водой год, остались невредимы.

Вопрос о том, стоило ли тогда огород городить и ставить задачей раскрыть тайну гибели лодки, задавать вроде как даже неприлично. Потому что всякая тварь славит Господа в меру своих сил, а всякий телеканал сегодня вспоминает о резонансных событиях в меру возможностей, оставленных цензурой. Которая тоже как потусторонняя сила: ее вроде и нет, но лучше не проверять. Через неделю обещали поведать о смерти Андрея Панина – и, думаю, экстрасенсы снова заявят, что тайна до конца не будет раскрыта.

Еще один заинтересовавший меня проект - сериал «Гадалка». Это незамысловатая история про людей, которые приходят к разным прорицательницам-ворожеям со своими проблемами: у кого с мужем не ладится, кто ребенка никак не родит, кто в карты играет и остановиться не может, пока не просадит казенные деньги. А им в ответ: «Завяжи на этой веревке три узелка! Вынь из этого мешочка восемь камушков! Сдвинь колоду левой рукой и возьми карту!». И вывод: «Сглазили тебя!» («навели порчу», «сделали отсушку», «накинули цыганскую петлю»). Причем, согласно концепции сериала, простые граждане наводят порчу или отсушку иногда из добрых соображений, иногда по неведению, иногда по ошибке: имели в виду одного, а заколдованный предмет попал к другому, или хотели вылечить, а в результате обрекли на бесплодие. Редко кто причиняет зло ближнему прицельно.

Самое же занятное то, что на прямой вопрос «Почему?..» гадалка дает прямой ответ и конкретный совет. «А почему я мужа разлюбила?» - «А потому что на тебя сделали отсушку на черную ягоду» - «А что же мне, бедной, делать?!» - «Ты должна найти человека, который сделал отсушку, и заставить его сделать присушку на красную ягоду». Если, например, вы пойдете к психологу или психоаналитику, ничего подобного не дождетесь. Вас выслушают, но четких инструкций не дадут. В крайнем случае, предложат подумать, чего именно вы хотите; выбрать, как поступить; приложить душевные усилия к достижению результата, за который только лично вы и будете нести ответственность. С другой стороны, если вспомнить разные древние истории про предсказания судьбы, то там картина еще интереснее: во-первых, сколько ты оракула ни спрашивай, он не ответит прямо на твой вопрос; во-вторых, судьбу узнавать бессмысленно, потому что это вовсе не позволяет ее избежать. Как в истории про Эдипа, который спросил, приемный ли он сын, а в ответ услышал, что он убьет отца и женится на матери. После чего припустился он бегом подальше от города Коринфа, в котором вырос, прямиком в Фивы, где родился, - со всеми вытекающими.

А тут никаких метафор, никаких уклончивых рассуждений - ответ на вопрос и указание на конкретное действие: поди туда, сделай то. И на прощание - совет телезрителям: «Если вы чувствуете, что теряете жизненную энергию, значит, ее у вас кто-то забирает. Чтобы предотвратить это, медленно вдохните воздух, представляя, что в вас входят потоки золотистого света. Выдыхая, представляйте, что делаете из этого света зеркальный кокон, который защитит вас от негативных воздействий и предотвратит утечку энергии. Кокон должен обволакивать вас с ног до головы. Каждое утро обновляйте кокон, чтобы он надежно защищал вас в течение дня». Любо-дорого!

Внезапно я поняла, что тоже так хочу – пойти к кому-нибудь и спросить: «А чего это я все толстею и толстею?» - «А потому, моя милая, что это действует фамилиар! Найди, какой на тебя сказали приговор, и скажи его наоборот». Скажу я этот приговор наоборот – и снова буду стройная. Потому что, как оказалось, приговоры чрезвычайно распространены в быту, любого могут заговорить на что угодно. То что если вы слышите фразу, смысл которой вам непонятен, постарайтесь тут же сказать ее наоборот - и ничего плохого с вами не случится.

А если серьезно, то беда даже не в том, что на одних телеканалах у нас патриарх проповедует превосходство православия надо всем сущим в порядке формирования духовных скреп и забивания духовных свай, а на других - нас учат рисовать волшебным мелом у порога восьмиконечные звезды, чтобы злодейка не могла зайти в дом. Потому что, может быть, это – последняя форма плюрализма, которую еще готово допустить сегодня наше государство.

Беда, наверное, в том, что не сбылись чаяния и упования, которые мы возлагали на XXI век. Я из своего пионерского детства помню, как ждали все наступления этого самого века, строили планы и изощрялись в фантазиях, «какой будет жизнь в 2000 году» и дальше. И все почему-то думали, что возобладает научное мировоззрение, что на Марсе будут яблони цвести, что все станут умными - школьники будут запросто решать в уме дифференциальные уравнения, знать по нескольку языков. И вот вместо полетов на Марс решается вопрос, могут ли девочки ходить в школу в хиджабе, а вместо дифференциальных уравнений – как домашними средствами отвести случайно наведенную порчу.

Такова сегодня объективная реальность, данная нам в ощущении.

Татьяна Шоломова