Posted 22 августа 2014,, 19:13

Published 22 августа 2014,, 19:13

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

Уставший конвой

22 августа 2014, 19:13
Для России этот прорыв чем-то похож на марш-бросок на аэропорт Приштины, когда Сербию американцам сдали, но осадочек великодержавных амбиций остался.

Надеюсь, что гуманитарный конвой благополучно доедет до Луганска и помощь будет роздана местным жителям, действительно в ней нуждающимся. Что у украинских властей хватит ума и выдержки его не атаковать, а у российских – не превращать гуманитарную операцию в спецоперацию, провокацию, предлог для военного вторжения. И что в «Камазы» не попадет какой-нибудь случайный снаряд с той или с другой стороны.

Не понимаю, зачем Киев затягивал пропуск грузов, уже признав их гуманитарной помощью собственному населению. Любые действия России в гуманитарной плоскости и Украине, и миру выгодно приветствовать – как одну из немногих реальных альтернатив агрессии.

Ситуация напряженная, но с другой стороны понятно, что обе стороны играют на обострение перед разрядкой, ожидаемой во время встречи в Минске 26-го. Каждому необходимо не потерять лицо перед внутренней «партией войны». Для России этот прорыв чем-то похож на марш-бросок на аэропорт Приштины, когда Сербию американцам сдали, но осадочек великодержавных амбиций остался.

Вместо бюрократических проволочек, или, не дай Бог, попыток остановить колонну, я бы на месте Порошенко набил три старых «Запорожца» успокоительными лекарствами, водой и книгами Ремарка. И отправил бы этот гуманитарный конвой прорываться через российскую таможню. Так, помогая друг другу в беде, глядишь, и братство народов возродим.

Прочитать оригинал поста Валерия Федотова с комментариями читателей его блога можно здесь.