Posted 3 сентября 2014,, 12:45

Published 3 сентября 2014,, 12:45

Modified 31 марта, 11:47

Updated 31 марта, 11:47

Почему леваки против "Новороссии"

3 сентября 2014, 12:45
Право на национальное самоопределение признается левыми не там, где нация не имеет государства, а там, где подчиненное положение нации мешает реализовать интересы рабочего класса.

Леваки по определению - люди, которые а) признают классовое деление общества и б) выступают за интересы рабочего класса. Не более того.

Интерес рабочего класса (то есть то, в чем все рабочие заинтересованы) такой:

1. Иметь право на жизнь и свободу;

2. Иметь право бороться за социальную справедливость (а значит - иметь свободу совести, слова, собраний, забастовок, равно как и свободу сменить власть, пусть даже путем выборов);

3. Собственно, добиться социальной справедливости (адекватной продолжительности рабочего дня, честного вознаграждения за труд, сохранности заработанной собственности).

Это такие интересы, и мы их можем по праву назвать гуманистическими. Все остальное, что часто приписывают левакам, либо вытекает из этого, либо приписывается им несправедливо.

К примеру, право на национальное самоопределение признается левыми не там, где нация не имеет государства, а там, где подчиненное положение нации мешает реализовать интересы ее именно рабочего класса.

А значит ясно, что если в "самоопределении" нации заинтересованы только национальные элиты, как это было при распаде СССР, то выйдет из этого "самоопределения" только то, что горстка хищников-богачей затащит часть рабочих в свой личный удел и там будет их еще жестче эксплуатировать. Такого "права" леваки не станут, конечно, признавать.

Я пишу это только для того, чтобы прекратить всякие разговоры о "разделении левых на сторонников и противников Новороссии". Новороссия - проект внеклассовый: рабочие в нем воюют против других рабочих, а не против капиталистов. Рабочие эти воюют не под руководством рабочей партии, а под руководством московских олигархов и русских фашистов (не тех, конечно, что на полях сражений). Новороссия - проект антигуманистический: ее агентами отрицается многообразие религий и жизненных укладов, отрицается любое право безоружного человека. И все эти факты известны нам, если только мы не боимся смотреть правде в глаза.

И мы можем спорить над тем, как феминизм или защита ЛГБТ соотносятся с левой идеей, и соотносятся ли вообще. Но то, что левой идее противоречит проект "Новороссия", ясно совершенно точно, и все левые это видят четко. А кто не видит, того разве можем мы считать левым? Конечно нет. Поэтому хватит говорить о "расколе": его не было, нет и не будет. Настоящие левые всегда остаются собой. Просто иногда вычищают реакционеров и этатистов, сошедших со своей тропинки на нашу дорогу, - ну так это же только к лучшему.

Прочитать оригинал поста Александра Шишова с комментариями читателей его блога можно здесь