Posted 5 сентября 2014,, 13:26

Published 5 сентября 2014,, 13:26

Modified 31 марта, 11:45

Updated 31 марта, 11:45

Как России и Украине жить дальше

5 сентября 2014, 13:26
"Общероссы" игнорируют особенности национальной психологии украинцев, которые после десятилетий относительной независимости вряд ли согласятся на роль "неправильных русских".

Мне кажется, что апологеты "пророссийского выбора" для украинцев совершенно не учитывают те глубокие перемены, что произошли в украинском обществе за последние 100 лет. За это время и национальное самосознание вполне оформилось, и различные локальные идентичности сложились внутри украинского мира, и элита научилась формулировать четкие политические интересы. Это уже данность.

Кроме того, сожалея о "предательстве" украинцев, наши отечественные "общероссы" игнорируют особенности национальной психологии "братского народа". После десятилетий относительной независимости согласиться добровольно на роль неправильных русских - такой выбор довольно трудно вообразить. И предлагать такое могут не люди с имперским мышлением и воспитанием, а советские интеллигенты без царя в голове. Имперцы, как в Британии, заботятся об укреплении статуса метрополии в своих бывших колониях, а советские тоталитарии выращивают окраинных националистов и гнобят государствообразующий народ. Почувствуйте разницу, что называется.

В сегодняшних обстоятельствах сторонник имперского пути будет ратовать за деукраинизацию политики РФ, поддержит суверенитет Украины и обозначит довольно жестко и прагматично собственные политические и экономические выгоды. Советский патриот будет прикармливать украинских политиков, тратить российские бюджеты на мифических "пророссийцев" в Киеве и требовать "единства" (как это возможно технически?) украинцев и русских в XXI веке.

Новороссия - это не имперский, а именно советский проект, не имеющий к эгоистическим национальным интересам России никакого отношения. "Имперцы", как и все нормальные граждане, не захотят "землю в Гренаде крестьянам отдать"; они обеспокоены экономическим благополучием и красивым видом из окна собственного дома.

Разговор может идти не о мифическом пророссийском выборе, а о форматах сосуществования в глобальном мире двух культурно близких народов. И тесные взаимоотношения должны ощущаться гражданами наших государств как выгодное сотрудничество, а не затратная "дружба". И тут необходимо четко обозначить условия для таких отношений.

Например, я, имея определенные украинские корни, идеологически, эстетически и культурно не приемлю украинские национализмы. Грушевский, Дорошенко, "петлюрабандера" меня не вдохновляют. Соответственно, националистическая политика Киева у меня не может вызвать никаких теплых чувств. К тому же, мне не вполне понятны "соблазнительные" стороны укронационализма. Я в нем вижу больше ограничений для украинцев, сужение культурного горизонта и карьерных перспектив, чем осязаемых выгод. Это как если бы российским евреям, активно участвовавшим в русской революции, предложить оставить мечты о всемирной победе коммунизма и вернуться в родное местечко, чтобы закончить свои дни сапожником или портным где-нибудь под Жмеринкой. Впрочем, не хочу вникать в мотивацию неинтересных мне галицийских националистов.

Но я с радостью поддержу любое культурное сближение РФ и Украины. А экономическое "донорство" Москвы в пользу киевских и региональных политических элит - никогда!
Разрушение украинской государственности мне, русскому человеку с украинскими корнями, абсолютно невыгодно. Как невыгодно образование на части украинской территории новых, экономически несамостоятельных "приднестровий", которые Москва вынуждена содержать десятилетиями. А вот ровные отношения между РФ и Украиной на основе общих выгод меня устроят более чем!

Вот и поле для возможного диалога.

Когда мы переходим с политологического языка на обывательский, сразу проясняются многие "хронические" проблемы в русско-украинских отношениях. И тают нелепые обиды и претензии друг к другу.

Прочитать оригинал поста Андрея Хохлова с комментариями читателей его блога можно здесь