Posted 9 сентября 2014,, 13:34

Published 9 сентября 2014,, 13:34

Modified 30 января, 23:56

Updated 30 января, 23:56

Милов: Голландских экспертов просто не допустили до информации о засеченных спутниками пусках ракет

9 сентября 2014, 13:34

КИЕВ, 9 сентября. Лидер партии "Демократический выбор" Владимир Милов прокомментировал опубликованные ранее сегодня данные предварительного доклада нидерландских экспертов о причинах крушения малайзийского Boeing-777. Так, из доклада следует, что причиной крушения Boeing стало "разрушение, вызванное попаданием в лайнер множества внешних объектов". При этом в документе нет точных данных о характере внешнего воздействия, приведшего к развалу самолета в воздухе. Записи переговоров с украинской авиадиспетчерской службой также подтверждают, что экипаж не посылал никаких экстренных вызовов.

"Я так понимаю, авторов доклада - голландцев - просто не допустили до информации о засеченных спутниками пусках ракет пока, они писали чисто что известно про сам самолет, отсюда и куцые выводы, - написал Милов на странице в Facebook. - Но важный факт: никакие "укродиспетчеры" никуда самолет не вели, напротив, пилоты сами отказались от предложения днепропетровских диспетчеров набрать высоту, и сами попросили отклониться влево от курса из-за погоды (стр.11, 3й абзац снизу)".

Своими выводами после чтения отчета голландцев поделился и главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов: "Из доклада по катастрофе -1) самолет был сбит, 2) экипаж сам затребовал изменение высоты и 3) в 30 км не было другого самолета".

"По докладу - диспетчеры не изменили высоту полета, и ближайший самолет - в 30 км. На сколько летит "воздух - воздух" и где пресловутый Cу-25?" - написал журналист.

"Таким образом, версия про истребитель Украины, сбивший Boeing, окончательно отправляется на свалку", - согласился с ним член РПР-ПАРНАС Вадим Суходольский.

Напомним, что предварительный доклад о расследовании катастрофы малайзийского Boeing на Украине опубликован спустя почти два месяца со дня трагедии. Как говорится в документе, причиной авиакатастрофы стало "разрушение, вызванное попаданием в самолет множества внешних объектов". Как следует из данных бортовых самописцев, причиной не были технические неполадки в системе самолета или ошибки экипажа. Записи переговоров с украинской авиадиспетчерской службой также подтверждают, что экипаж не посылал никаких экстренных вызовов. Между тем для окончательного установления причин падения самолета потребуется дополнительное расследование.

Пассажирский самолет Boeing-777 национальной авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 43 подданных Малайзии, включая 15 членов экипажа (большинство погибших — 193 человека — подданные Нидерландов). Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, однако последние заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.