Posted 10 сентября 2014,, 12:46

Published 10 сентября 2014,, 12:46

Modified 30 января, 23:57

Updated 30 января, 23:57

Джихадист идет на дембель

10 сентября 2014, 12:46
Угрозы «Исламского государства Ирака и Леванта» в адрес президента РФ и всей России следует воспринимать всерьез хотя бы потому, что сегодня сотни россиян и граждан СНГ - боевиков ИГИЛ - возвращаются на родину.

В вышедшей недавно на «Росбалте» статье «Исламисты зря пугают Путина» утверждается, что Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) всерьез не угрожает интересам и безопасности России. Увы, угрожает, и еще как.

Автор статьи пишет, что, несмотря на угрозы боевиков ИГИЛ начать войну на Кавказе и отомстить лично Владимиру Путину за поддержку президента Сирии Башара Асада, сейчас для них главный противник - США, а не Россия. Он обосновывает это тем, что «Вашингтон или прямо воюет против исламистов, или оказывает существенную военную помощь их противникам в главных стратегических регионах мира, где они хотят установить свой порядок: в Ираке, Афганистане и Пакистане. И в свете побед ИГИЛ в Ираке, менее экономически и стратегически важная для них Сирия попросту отошла на второй план». «Следуя этой логике, - продолжает автор, - сторонникам мирового халифата скорее даже важна сильная Россия, чтобы ослабить Запад с помощью "украинского фронта".

Должен признаться, что у меня совершенно другая точка зрения на данный вопрос, как, видимо, и абсолютно другой взгляд на феномен радикального ислама, причины и пути его экспорта по всему миру.

Угрозы боевиков в отношении президента РФ можно воспринимать и как банальное хвастовство, и как серьезную попытку запугивания. Но, какими бы ни были их мотивы, неизменными в этой ситуации остаются следующие факты:

Россия и постсоветское пространство еще с начала 90-х годов испытали на себе все прелести распространения ваххабитской или салафитской идеологии (салафиты - это самоназвание ваххабитов от арабского «салаф» - предок, т. к. лейтмотив их идеологии - возвращение ислама к временам пророка Мухаммеда и первых праведных халифов – прим. авт.) в конфликтах на Северном Кавказе, в Таджикистане и Узбекистане. Совершенные позднее теракты в Каспийске, Москве, Беслане были организованы людьми, исповедовавшими те же самые идеи, что и смертники взрывавшие Нью-Йорк, Лондон, посольства США в Кении и Ливии. Да, это делалось под эгидами разных организаций и при разных источниках финансирования, но идея, объединяющая террористов, была одна - ваххабизм. Именно в рамках этого течения суннитского ислама сейчас разворачивается деятельность ИГИЛ.

Если раньше основным спонсором террористических группировок выступала Саудовская Аравия (основатель династии саудидов Мухаммад ибн Сауд напрямую покровительствовал основоположнику салафизма своему тёзке Мухаммаду Абд-аль-Ваххабу), то с недавних пор к «крышеванию» радикального ислама присоединился Катар. На это обстоятельство обращали внимание лишь эксперты, такие как директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, пока обвинение Катара в финансировании ИГИЛ официально не озвучил министр экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер.

В этой связи уместно вспомнить, что Катар является одним из главных конкурентов России на рынке экспорта нефти и газа в Европу, а также о масштабных финансово-экономических проектах эмирата с США и ЕС. Можно вспомнить и конфронтацию России с Катаром по сирийскому вопросу, одним из следствий которого стало избиение российского посла в Дохе. Наряду с Саудовской Аравией, Катар является одним из ключевых союзников США в регионе. Поэтому ответ на вопрос, кому в действительности будут угрожать боевики ИГИЛ – Соединенным Штатам или России - видится вполне ясным.

Дестабилизация проблемных, преимущественно мусульманских регионов РФ (Северный Кавказ, Татарстан, Башкирия) и ее ближайших соседей - Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана - вопрос времени. Все вышеперечисленные азиатские государства имеют проблемы с радикальным исламом, а первые три из них и границы с Афганистаном, откуда уходит НАТО, и где вовсю расправляет спину Талибан. Причем сейчас его активность ясно наблюдается на севере страны, как раз и граничащим с бывшими советскими республиками.

Эта угроза вписывается и в общую канву борьбы с авторитарными светскими восточными режимами по примеру Ливии, Египта, и Сирии, на место которых приходит либо хаос (Ливия), либо военная хунта (Египет). Тот факт, что и Саудовская Аравия, и Катар, где ваххабизм является абсолютно господствующей формой вероисповедания, являются традиционными и старыми союзниками США, тоже не добавляет оптимизма по поводу дальнейших прогнозов на развитие ситуации в южном подбрюшье РФ.

Несколько слов о гражданах России, которые воюют сейчас в Ираке и Сирии. Имя одного из них - Абу Умара Шишани, он же Тархан Батирашвили - стало известно благодаря факту, что под его командованием сражается отряд количеством около тысячи человек, состоящий преимущественно из чеченцев Панкисского ущелья в Грузии. Это то, что подтверждено официально. Имеется также ряд свидетельств об участии выходцев с Северного Кавказа и Татарстана в войне против правительства Сирии.

Недавно воющие против ИГИЛ курды взяли в плен гражданина КНР из граничащего с постсоветской Средней Азией Синцзяь-Уйгурского автономоного района, где сильны позиции радикалов из Исламского движения Восточного Туркестана. Поскольку боевики ИДВТ не раз фиксировались и на территории бывшего СССР, можно предположить, что и выходцы из стран СНГ в ИГИЛе также "представлены».

Год назад ФСБ РФ оценивало данные по потенциальным «возвращенцам» с войн, ведущихся на Ближнем Востоке, примерно в 300-400 человек, а в начале 2014 г. уже появились первые уголовные дела, связанные с участием в сирийском конфликте. Чем не база не просто «сочувствующих», а готовых действовать, если вдруг грянет?

Боевики из ИГИЛ намерены строить мировой халифат, и в этой связи страны Запада им, действительно, не дороже, чем Россия. Но сегодня ситуация такова, что достанется больше всего той стороне, до которой им легче добраться, и где больше регионов с мусульманским населением. Россия и СНГ имеют ряд конфликтных зон с религиозно-политическим окрасом, и действовать там намного легче и быстрее, чем в каком-нибудь Висконсине.

Михаил Немтырев, историк