Posted 12 сентября 2014,, 11:59

Published 12 сентября 2014,, 11:59

Modified 30 января, 23:59

Updated 30 января, 23:59

Носик рассказал, что будет, если зарубежные сайты окажутся заблокированными

12 сентября 2014, 11:59

МОСКВА, 12 сентября. Блогер Антон Носик пояснил, как будут действовать россияне в случае блокировки иностранных сайтов в Интернете. Об этом сообщает газета "Новые известия".

"В России доступ к зарубежным сайтам осуществляется через каналы за границу. У нас уже есть инициатива по созданию федерального оператора, у которого будет монополия на доступ за границу. Этих каналов не бесконечное множество. Курс партии таков, чтобы кабель, связывающий Россию с миром, оставался только у государственного холдинга "Ростелеком". Такой канал можно будет перекрыть как угодно: полностью либо точечно", - отметил Носик.

По его словам, если будет перекрыт кабель за границу, то возможно подсоединение к спутниковому Интернету. "Он пока не так развит, чтобы можно было завтра на него переключиться. Однако чем сильнее будет давление, тем быстрее он будет развиваться", - считает блогер.

"При советской власти мы государственному телевидению противодействовали с помощью пишущей машинки. Если перекроют магистральный канал, то люди придумают подпольный: выставят внутреннюю сеть распространения информации, которая будет по тонкой нитке поступать, затем пользователи между собой будут обмениваться. Это аналог внутреннего "Tor" (система прокси-серверов, позволяющая устанавливать анонимное сетевое соединение. – Прим. "Росбалта")", - добавил Носик.

Напомним, ранее сообщалось об утечке в сеть паролей от 6 млн почтовых ящиков Mail.ru и "Яндекс". Между тем российские компании заявили, что большинство этих аккаунтов недействительны. Кроме того, база данных с паролями к 4,93 млн почтовым ящикам GMail попала в открытый доступ в Интернет. В ней содержатся данные русскоязычных, а также англо- и испаноязычных пользователей почтового сервиса.

Мнение блогера Антона Носика о том, зачем нужны истории об утечке паролей в Интернет, читайте здесь.