Posted 16 сентября 2014,, 11:23

Published 16 сентября 2014,, 11:23

Modified 31 января, 00:03

Updated 31 января, 00:03

Выборы, которые мы все проиграли

16 сентября 2014, 11:23
Каков итог Единого дня голосования в России? Нужно выдвигаться, нужно голосовать, нужно работать в комиссиях, нужно наблюдать. И делать все это, учитывая предыдущие ошибки.

На прошедших выборах я работал членом УИК с ПРГ, и я считаю, что эти выборы проиграли мы все. Да, у меня на участке была вполне адекватная комиссия. Мы пересчитывали бюллетени под пристальным надзором наблюдателей. Мы проводили выборы под пристальным надзором наблюдателей и полиции (был даже случай, когда полиция отправила домой не особо адекватного избирателя, который бегал с фотиком и порывался всех фотографировать, еще один случай - это когда избирателю из-за ошибки одного из членов комиссии выдали два бюллетеня, но благодаря наблюдателям эта оплошность не привела ни к чему серьезному). Но мы все равно проиграли, несмотря ни на что.

В чем, на мой взгляд, основные причины?

Избиратели:

В округе, в котором я работал на выборах (Владимирский округ), я не видел агитации ни за одного из кандидатов. Вообще никого. Если ты не агитируешь людей прийти на выборы и проголосовать за тебя, то на что ты рассчитываешь? Зачем вообще выдвигаться?

Второй момент - это отсутствие наблюдателей на участках. У меня на участке был только один наблюдатель (от победившего "едросовского" кандидата), один член УИК от проигравшего кандидата (от "Яблока") и один проигравший кандидат (от "Яблока"), также в течение дня был проигравший кандидат от ПВО и его наблюдатель. Всего участков по избирательному округу было ПЯТЬ, а для выдвижения нужно было 12 или 13 подписей (для самовыдвиженцев), при таком количестве участков можно было отправить на каждый участок по одному наблюдателю и члену УИК с ПСГ, но это не сделал ни один из кандидатов! Всем было плевать на свою победу, все хотели выдвинуться и потом кричать по всем углам, что выборы сфальсифицировали, хотя победить было реально. Итог печальный - по округу прошли четыре кандидата от "Едра" и самовыдвиженец, и трое из них прошли только благодаря "досрочке".

Члены УИК:

Многие из членов комиссии шли на выборы бороться с фальсификациями, но в итоге уезжали в отделение полиции, еще даже до закрытия участков. На мой взгляд, это была неправильная тактика, причем с самого начала. Нужно было исполнять роль независимых директоров в крупных компаниях, т.е. не готовиться к фальсификациям, а готовиться к тому, чтобы прийти комиссии на помощь в тех моментах, когда у них не получалось что-то сделать. Но по этому пути не пошел практически никто! Да, именно так, в итоге комиссиям оставалось только под любым предлогом удалить чужеродный элемент, что многие и сделали.

Наблюдатели:

Многие наблюдатели тоже шли на выборы бороться с фальсификациями, некоторые особо усердствовали и придирались к мелким нарушениям, без которых не обходятся ни одни выборы. В итоге их тоже удаляли. И делали это в первой половине дня, когда обычно никаких фальсификаций не происходит.

Какой же из этого итог?

Нужно выдвигаться, нужно голосовать (за кого-то, а не "против всех"), нужно работать в комиссиях, нужно наблюдать. И делать это все нужно, учитывая все предыдущие ошибки. Только так можно что-то изменить в той обстановке, которая нас всех окружает.

Прочитать оригинал поста Дмитрия Серегина с комментариями читателей его блога можно здесь.