Posted 16 сентября 2014,, 15:20

Published 16 сентября 2014,, 15:20

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

Страшная сказка для власти

16 сентября 2014, 15:20
Зовет власть придворных социологов и просит рассказать про народ. У нас прекрасный народ! - уверяют социологи. А главное – он исключительно за нас. Поддерживает и одобряет. Весь!

Самая страшная страшилка – это та, которую ты сам для себя придумал. Никто так точно и метко не угадает все твои внутренние ужасы и кошмары. Вот лежит, скажем, ребенок в темной комнате, укрывшись с головой одеялом и дрожит. Боится. Чего именно? Да вообще. Всего! Фантазия о-го-го! На полную катушку. В шкафу притаился бяка, под столом – бука, за шторой прячется бабай. Черная рука. Темное кровавое пятно на стене в форме оскаленного черепа. Скрипы, шорохи. Под кроватью похотливый вуглускр поджидает загулявшую одинокую мышь. С целью надругаться.

Наша власть иногда мне напоминает такого ребенка. Как будто закрылась она в темной комнате, накрылась одеялом и боится. Чего? О-о-о-о!.. В шкафу ей мерещится страшно обгоревший Госдеп в полосатом свитере, шляпе и лезвиями на пальцах. За шторой подло прячется хунта в хоккейной маске и с огромным тесаком. В углу – скользкая зубастая Гейропа, с кислотой вместо крови, только и мечтающая отложить личинку толерастии, которая пожрет тебя изнутри. Под кроватью марширует зловеще пятая колонна. Во главе с вуглускром.

Страшно, аж жуть!

И сделать ничего нельзя. Нет ни на кого надежды и опоры. Разве что на народ. Но где он, тот народ? Есть ли вообще? Его же никто не видел лет, наверное, 15, если не больше. Как хоть выглядит? Старики рассказывали, конечно… Но кто их, убогих, слушать станет. Хоть бы одним глазком. А не получается. Дверь закрыта на железные тяжелые засовы. Окна все заколочены, включая и то, что раньше вело в Европу.

И тогда власть начинает звать на помощь.

Зовет для начала пухлых румяных телевизионщиков. А расскажите-ка мне про народ, жалобно просит власть. У нас очень хороший народ! Уверяют ее телевизионщики. Мы много смотрим сами себя и точно знаем, у нас просто замечательный народ! Немного простоватый, грубоватый, туповатый, доверчивый, но замечательный.

Зовет власть придворных социологов (прочих не осталось - давно сожгли на кострах за черную ворожбу и очки с диоптриями). А расскажите и вы мне про народ, просит уже чуть увереннее. У нас прекрасный народ! Уверяют социологи. А главное – он исключительно за нас. Поддерживает и одобряет. Весь! Как один человек! Даже как полтора.

Зовет доброго бородатого волшебника Чурномора. У нас фантастический народ! Ободрительно кивает тот. Только чуть пассивен. Как это «пассивен»?! Всполашивается власть. В хорошем смысле, в хорошем! Трясет успокаивающе бородой Чурномор.

Православные активисты уверяют, что народ у нас сплошь добрый, набожный, местами даже духовный. Истово верит и постится, блюдет и бьет поклоны. А если и грешит, то по недомыслию, от простоты душевной, и сразу затем искренне кается.

Статные евроазийцы с благородными горбатыми фасами рассказывают о врожденном патриотизме народа, его тяге к вековым традициям, к корням. Как тот истово отвергает чуждые ему европейские псевдоценности (тьфу на них): разные там толерантности, мерзкие либерастии и дерьмократии (тьфу на них еще раз).

Красные патриоты, плюясь пеной и посверкивая лысиной и очками, вдохновенно бубнят про склонность к коллективизму, русский мир и социализм 2.0.

Полиция, внося некоторый диссонанс, мягко намекает, что народ все же чуть ленив и вороват, но это посильно искореняется, ее, полиции, постоянными усилиями. Потому что изначально народ все равно склонен к добру. Тяготеет к светлой, так сказать, стороне.

И сразу в комнате становится не так душно и страшно. Светлее становится, уютнее. Слабо уловимый запах роз разливается в воздухе. Лепота. Со своего насиженного места машет приветливо тонкой лапкой белый и пушистый вуглускр.

А мы живем этажом ниже. Просыпаемся под чередующиеся то крики, то хохот. Слушаем непрерывное неразборчивое бормотание. Напрягаемся от ночных шагов на лестнице, когда снова потащили что-то тяжелое. Переклеиваем обои, потому что постоянно заливает. Боремся с засорами канализации в виде лезущего к нам в квартиру говна. И даже как-то привыкли. Правда, вот в последнее время еще и продукты из холодильника начали пропадать загадочным образом.

Прочитать оригинал поста блогера nikolaitsch с комментариями читателей его блога можно здесь.