Posted 22 сентября 2014,, 14:08

Published 22 сентября 2014,, 14:08

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

Марш орков

22 сентября 2014, 14:08
Исчезли разного рода леваки, удальцовцы, лимоновцы, коммунисты. Выборка получилась более чистая и репрезентативная, но и малочисленная.

Не хожу я последние годы на митинги. А вчера решил сходить. Хотя причин новых сделать это не появилось. Единственное, что меня хоть как-то извиняет в собственных глазах, сказал самому себе, что иду не как участник, а как наблюдатель. Просто из любопытства, посмотреть, сколько наших еще осталось в городе. И теперь готов, если кому хоть сколько-нибудь интересно, поделиться некоторыми впечатлениями.

Во-первых, хочу уточнить несколько моментов для не москвичей, а, особенно, иностранцев. У которых из СМИ и Интернета могло сложиться впечатление, будто последние дни город только и жил ожиданием этого самого «Марша мира» и его обсуждением. Город по сути ничего не знал и элементарно был не в курсе. У нас в Крылатском, если еще только ожидается открытие какого магазина, ресторана, как тут же твой рассеянный взгляд натыкается на подробнейшую рекламу.

Но тут ничего не было. Даже какой-нибудь убогой надписи на заборе или клочка бумаги на фонарном столбе. А сайт «Эха Москвы», вопреки искренней убежденности Венедиктова, у нас на районе не является самым популярным и массовым чтивом. В Сети же тоже надо было объявления об этом «Марше» искать, контекстной рекламой они в глаза не прыгали. Но чтобы искать, сначала требовалось знать, что искать… Короче, информация была исключительно по сарафанному радио. При этом, думаю, что до кого она должна была дойти, до того и дошла. И не факт, что при самой большой публичной агитации явка была бы больше. Но факт остается фактом. Очень многие москвичи просто и представления не имели о каком-то там марше, а когда видели его уже вживую, то у подавляющего большинства реакция была единодушная: «А чего это, а по какому поводу народ гуляет?».

Во-вторых, за прошедшие месяцы «Крымский Маркер», на который поначалу многие пренебрежительно махали рукой и называли его «неревалентным», превратился окончательно в «Донецкий маркер». Овраг, как и предупреждал классик, стал пропастью и заполнился кровью. Потому любые ложные объединения рухнули. Исчезли разного рода леваки, удальцовцы, лимоновцы, коммунисты и прочие подобные, которые на такого рода мероприятиях обычно составляли до трети, если не больше. Так что выборка в данном случае получилась более чистая и репрезентативная, но и малочисленная.

В-третьих, ожидались провокации. Да, тут должен оговориться. Я имею некоторый опыт наблюдения за организованным «народным волеизъявлением», типа того, что в свое время проводился на Поклонной. Так вот, на мой взгляд, вчера ничего подобного не было. «Крымнашевцы» были вполне себе самодеятельные и искренние, никто их автобусами не свозил. Потому и собралось человек сто, может, немногим больше, если считать на всем пути следования «Марша», но точно даже полтысячи не было. Да и милиция, явно получившая указание провести все без эксцессов, быстро и четко, действовала довольно строго и грамотно. Так что большого скандала не получилось. Но все-таки некоторые пакости патриотам удались. И одна из наиболее действенных заключалась в том, что на Пушкинской площади у них в какой-то момент получилось заблокировать подход к четверти рамок металлоискателей, которых и так оказалось явно недостаточное количество. Потому людям приходилось довольно долго, некоторым до часа, стоять в ожидании прохода и колонна сильно растянулась, была не очень плотной, особенно в конце.

Отрезок проспекта Сахарова, который обычно предназначался для митинга, вчера, кстати, очень правильно не предусмотренного, при всех перечисленных нюансах все равно примерно к половине седьмого оказался заполненным практически полностью. И народ, дойдя до Садового, сразу начал потихоньку расходиться. Я постоял там еще минут пятнадцать и понял, что вот-вот эти расходящиеся заблокируют ближайший вход в метро, придется топать до других станций. Спустился в переход, но, напоследок еще раз выглянул со стороны Почтамта. От Сретенки по бульвару народ еще продолжал идти на Сахарова потоком раза в два более плотным, чем расходящийся.

Так что, более пятидесяти тысяч было, для меня несомненно. Но это, на самом деле, не имеет никакого значения. Хотя, признаться, и не ожидал. Однако удивление при этом тоже не могу назвать приятным. Ну, было, и было. Толку ноль. Проехали.

А по сути и смыслу могу сказать единственное. Это конфликт не социальный, не психологический, не интеллектуальный, не религиозный и уж, тем более, не национальный. Никакой иной из умного списка слов, который каждый может продолжить самостоятельно. Тут противоречие на чисто биологическом уровне.

Понимаете, собаки бывают разные. И гигантский волкодав мало имеет общего с болонкой. И, тем не менее, подозреваю, что все они ощущают свою принадлежность именно к собакам. И никогда не перепутают себя с кошками.

Только прошу специалистов по животным не цепляться тут к подробностям, уверен, все понимают, о чем я говорю. Так вот, те люди, которые вчера шли на марше, это существа одного биологического вида. И я и понимаю, и ощущаю, что тоже принадлежу к нему. А «Донецк – русский город», это другая биология. Притом, что Донецк может быть в реальности хоть русским, хоть еврейским, хоть в результате всего этого китайским городом. Сей факт сам по себе не имеет никакого значения.

Но, конечно же, лучше всего, красочней, нагляднее и по большому счету правильнее происходящее определил Николай Валуев. Он назвал нас орками. И тут не стоит обижаться или пытаться сосредотачиваться на не очень близкой мне толкиеновской классификации. Орки так орки. Если Валуев – человек или эльф, не знаю, кто там в его представлении носитель светлых сил и доброго разума, то, несомненно, я – орк. Ну, уж, во всяком случае, я – не Валуев.

Вот только не совсем понятно, что в ситуации столь четкой определенности делать нам в пределах одной страны.

Прочитать оригинал поста Александра Васильева с комментариями читателей его блога можно здесь.