Posted 22 сентября 2014,, 14:36

Published 22 сентября 2014,, 14:36

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Марш без жертв

22 сентября 2014, 14:36
Угрозы «кровопролития» и «жертв», которыми тролли в Интернете пытались отговорить противников войны от участия в Марше, возымели довольно неожиданный эффект.

Сходил на Марш. Общее впечатление могу передать одной фоткой, которая в моем Инстаграме была озаглавлена «Лук с живой изгородью»:

То есть в Москве, в отличие от Калининграда, все прошло очень спокойно, доброжелательно и мирно.

Пришло, по оценке СоНаРа, 26 100 человек.

Любителям порассуждать в этой связи про «десятимиллионный город» просто напомню: в августе на митинг «За русский Донбасс» на Олимпийском проспекте вышло меньше 2000 человек.


Угрозы «большого кровопролития» и «человеческих жертв», которыми тролли в Интернете пытались накануне отговорить противников войны от участия в Марше, возымели довольно неожиданный эффект. Участники Марша просто не обратили на них внимания (такое пишут каждый раз,
), зато встревожились правоохранительные органы. Небольшая группа провокаторов, пришедших на Марш с явно агрессивными намерениями, была изолирована полицией в районе Большого Путинковского переулка, еще за полчаса до начала шествия. Другим кучкам «борцам с пятой колонной», не производившим впечатление агрессивных, разрешили наблюдать шествие из-за ограды, размахивая плакатами и выкрикивая обзывалки.

Борцы с пятой колонной

Откуда взялись эти борцы, я не очень себе представляю, но их там в общей сложности, у всех заграждений, видел меньше одной сотни...


У меня нет иллюзий, что «Марш Мира» может остановить войну на юго-востоке Украины. Но я отчетливо вижу, какой огромный пропагандистский и финансовый ресурс был брошен на то, чтобы мы на этот Марш побоялись выйти. И мне кажется очень важным, что эта машина запугивания сегодня не работает. Я родился и вырос в стране, где 26 тысяч человек не могли бы выйти на улицы ни по какому поводу — социальному, экономическому или внешнеполитическому. Ничего хорошего в таком запуганном и безответном состоянии граждан я не вижу. Сегодня точно так же не могут ни по какому поводу выйти на улицы жители Северной Кореи... Какое бы слабое и разобщенное ни было сегодня в России гражданское общество, я рад, что оно у нас есть. Что не все жители страны готовы забиться по углам и не отсвечивать, и не все мои коллеги — журналисты и блоггеры — готовы продаваться за казенный паек.


Тоже, как подумаешь, немало.

Прочитать оригинал поста Антона Носика с комментариями читателей его блога можно здесь.