Posted 26 сентября 2014,, 13:08

Published 26 сентября 2014,, 13:08

Modified 31 марта, 11:24

Updated 31 марта, 11:24

Хромое пламя

26 сентября 2014, 13:08
Центральное телевидение КНДР совершило немыслимое – оно признало, что молодой лидер страны Ким Чен Ын страдает от некоего неназванного недуга.

Центральное телевидение КНДР совершило немыслимое – оно признало, что молодой лидер страны Ким Чен Ын страдает от некоего неназванного недуга. Который вынуждает его вполне отчетливо хромать.

Беспрецедентное объявление было сделано 25 сентября в ходе документального фильма, рассказывающего о неусыпной заботе вождя о стране. В одном из его сюжетов был продемонстрирован хромающий Ким Чен Ын во время очередной инспекционной поездки в июле. При этом дикторша рыдающим голосом говорила, что «маршал, несмотря на нездоровье, продолжает, как поток пламени, идти по пути руководства народом».

Упоминание о «нездоровье» крайне нетипично, вернее – беспрецедентно, поскольку лидер КНДР всегда должен являть волю, силу и доблесть, его любят изображать с оружием в руках, верхом на горячем скакуне, с биноклем на передней линии воинских позиций и т.д. Однако, видимо, в Пхеньяне пришли к выводу, что нужно все же как-то объяснить бросающуюся в глаза хромоту вождя или полностью прекратить показывать о нем видеосюжеты.

Этим летом, кстати, северокорейское телевидение без каких-либо объяснений по меньше мере дважды демонстрировало прихрамывающего Кима, которому сейчас, как полагают, всего 31 год.

С начала сентября видеосюжеты с вождем исчезли, а о его инспекционных поездках и встречах вообще перестали сообщать. Не присутствовал Ким Чен Ын и на состоявшейся 25 сентября однодневной сессии Верховного народного собрания, как называется номинальный парламент КНДР. Это тоже было делом беспрецедентным – после смерти отца и прихода к власти в декабре 2011 года молодой вождь неизменно принимал участие во всех сессиях Верховного народного собрания.

В Токио и Сеуле по этому поводу появилась, естественно, масса слухов. Южнокорейское информационное агентство Рёнхап, например, со ссылкой на источники уверяет, что у Ким Чен Ына – подагра, вызванная неумеренным употреблением горячительных напитков и перееданием. Сеульская печать постоянно пишет также, что у лидера КНДР подозревают диабет и повышенное кровяное давление на фоне чрезмерного веса.

С другой стороны, как сообщает газета «Чосон альбо», у сеульской разведки есть данные о том, что для лечения Ким Чен Ына в КНДР якобы привозили неких врачей из России и Германии. Впрочем, на официальном уровне южнокорейские власти проявляют сдержанность.

На состоявшейся сегодня пресс-конференции представитель министерства объединения, которое собирает и анализирует информацию о Севере, сказал лишь, что правительство Южной Кореи «исходит из различных возможностей, включая и версию об ухудшении здоровья» руководителя одной из самых закрытых и таинственных стран мира. Обладающей, если кто забыл, баллистическими ракетами и ядерными зарядами.

Прочитать оригинал поста Василия Головнина с комментариями читателей его блога можно здесь.